"Старая российская дезинформация": в ОП отреагировали на расследование CNN по "вагнеровцам"

Расследование CNN, вагнеровцы, Офис президента
Фото: uc.od.ua | вагнервоцы

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что внимание стоит обратить не на само расследование, а на то, как быстро с его результатами согласилась ФСБ.

Related video

Советник руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк назвал материал CNN, посвященный спецоперации по поимке "вагнеровцев", переведенной на английский язык дезинформацией, ранее растиражированной российскими СМИ. В то же время он отметил, что ФСБ РФ очень быстро согласилась с результатами расследования американских журналистов. Об этом Подоляк заявил в комментарии изданию "Украинская правда".

По словам советника Ермака, при создании своего расследования журналисты CNN ссылались на источники, которые не имеют "информационной и репутационной ценности".

"Все как всегда. Обязательные анонимные отставники — и это ключевое — что-то подтверждают. Другой анонимный источник что-то опровергает. Еще раз: анонимные, бесфамильные, бездолжностные…", — сказал Подоляк.

По его мнению, пристальное внимание стоит обратить не на суть расследования, а на "синхронность с заявлением ФСБ". Отметим, что после выхода материала американского телеканала о "вагнеровцах" официальный представитель российского ведомства заявил, что информация, содержащаяся в нем "абсолютно достоверна" и в ФСБ ее "полностью подтверждают".

"Когда ранее официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил в медиа, чтобы поддержать и похвалить какой-то репортаж? Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать", — считает Подоляк.

Также он допускает, что ФСБ может выразить одобрение действий "тех украинский деятелей из числа журналистов, политиков или бывших службистов, которые подставили CNN и просто обеспечили перевод на английский старой российской "дезы", которая была опубликована впервые 6 августа 2020 года". Подоляк добавил, что имеет в виду публикацию российского издания "Комсомольская правда", посвященную операции по поимке "вагнеровцев".

Напомним, ранее телеканал CNN обнародовал расследование, в котором утверждается, что в прошлом году украинские спецслужбы при поддержке Центрального разведывательного управления США, а также при помощи американского финансирования и технических средств, провели спецоперацию по поимке 33 российских наемников из частной военной компании "Вагнера", причастным к военным действиям на Донбассе. Однако планы силовиков нарушили их коллеги из Беларуси, которые считали, что военные прибыли для дестабилизации ситуации в республике перед президентскими выборами. В результате Беларусь, несмотря на просьбу Киева экстрадировать их в Украину, выдала наемников России.

В комментарии телеканалу один из американских чиновников опроверг информацию о том, что США помогали Украине провести спецоперацию.

Ранее мы писали, что Верховная Рада отказалась создавать временную следственную комиссию по делу ЧВК "Вагнера".