"Ответ будет сильным": Зеленский из США отреагировал на покушение на Шефира (видео)

владимир зеленский, президент Украины, покушение на шефира
Фото: Скриншот | Президент Украины Владимир Зеленский

Глава государства заявил, что считает "слабостью" стрельбу по автомобилю его друга из леса. Сразу по окончании выступления на Генассамблее ООН президент вылетит в Киев.

Related video

Покушение на Сергея Шефира не повлияет на курс, выбранный действующей украинской властью. Об этом в своем видеообращении из США заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я нахожусь в Нью-Йорке, 6 утра. Примерно два часа назад был расстрелян автомобиль моего первого помощника, а что важнее — моего близкого друга и товарища Сергея Шефира. Сергей выжил, а водитель, к сожалению, ранен. Сейчас он находится в больнице. На месте работают правоохранители, введен план "Перехват". Считается, что это было покушение на убийство", — отметил глава государства.

Зеленский пообещал сразу после выступления на Генассамблее ООН, которое запланировано на сегодня, вылететь обратно в Украину. Президент затруднился назвать тех, кто стоит за стрельбой по автомобилю Сергея Шефира, но отметил, что это могут быть как внешние, так и внутренние силы.

"Но силами не считаю их, потому что передавать мне привет выстрелами из леса по автомобилю моего друга — это слабость. А вот ответ будет сильным", — сказал глава государства.

Президент отметил, что его команда будет и далее следовать курсу, который они выбрали: "к изменениям, детенизации экономики, к борьбе с криминалитетом, большими и влиятельными финансовыми группами".

Напомним, что утром 22 сентября в Украине совершили покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. В результате покушения огнестрельное ранение получил его водитель, которого пришлось госпитализировать.

В то же время глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что Шефир является "легкой жертвой", поскольку у того него нет охраны и он временами передвигается самостоятельно, поэтому покушением Владимиру Зеленскому могли "передать привет". По его словам, к покушению могут быть причастны контрабандисты и криминальные авторитеты, также речь может идти о российском следе или о причастности финансово-промышленных групп.