Члены семей 58 нардепов от "Слуги народа" приобрели дорогие автомобили и квартиры, – КИУ

народные депутаты, верховная рада, фото
Фото: Rada.gov.ua

Сами депутаты из монобольшинства в 2020 году купили 20 квартир, 67 земельных участков и 74 автомобиля.

Related video

Каждая четвертая семья депутата из фракции "Слуга народа" за время работы нынешнего созыва парламента (последние два года) задекларировала приобретение ценного имущества. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины (КИУ).

Члены семей 58 депутатов сообщили о приобретении автомобилей, квартир, земельных участков на общую сумму около 60 млн грн.

Куплено 38 автомобилей. Их приобрели жены депутатов Юрия Корявченкова (2 млн грн), Богдана Яременко (Volvo, 1 млн), Константина Касая (BMW, 3,7 млн), Павла Якименко (BMW, 2,9 млн), Юрия Аристова (Porshe, 2,3 млн), Андрея Геруса (1,4 млн), Александра Завитневича (1,5 млн), Алексея Леонова (Mercedes-Benz, 1,5 млн) и др.

13 депутатов указали в декларациях, что пользуются автомобилями, которые принадлежат их родственникам, преимущественно женам.

Также нардепы указали 25 земельных участков и 12 квартир, приобретенных членами их семей. Например, Роман Мулик задекларировал коттедж в курортном селе Поляница стоимостью 1,1 млн грн, который находится в собственности его дочери. Галина Третьякова задекларировала земельный участок стоимостью 490 тыс. грн, который находится в собственности мужа. Константин Касай задекларировал получение женой права собственности на квартиру, дом и земельный участок. Алексей Устенко задекларировал приобретение женой квартиры в Киеве стоимостью 5 млн грн.

"Декларирование дорогих покупок членами семей может быть частью схемы по легализации состояния народных депутатов", – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Ранее КИУ уже указывал на резкий рост покупательной способности "слуг народа" – в течение 2020 года 97 нардепов задекларировали приобретения ценного имущества. Суммарно они купили 20 квартир, 67 земельных участков и 74 автомобиля.

В январе проект "Слидство.Инфо" опубликовал свое расследование. В нем отмечалось, что в 2019 году в Верховную Раду попало немало людей со скромным достатком, многие приехали на первое заседание парламента на метро или на очень бюджетных авто. Но вскоре в СМИ начали писать о зарплатах в конвертах для "слуг" и взятках за принятие "нужных" законов. Одному из нардепов – Александру Юрченко – в 2020 году НАБУ даже объявило подозрение в получении неправомерной выгоды.

Депутат Андрей Клочко в сентябре утверждал, что его родственники достаточно самостоятельны, чтобы покупать недвижимость и автомобили, а финансовые вопросы с ними он не обсуждает.

Напомним, за два года работы нынешнего созыва Верховной Рады 53 депутата из фракции "Слуга народа" стали фигурантами публичных разбирательств.

В течение первого года президентства Владимира Зеленского получили государственные должности не менее 30 человек, которые раньше работали в структурах "Студии Квартал 95", ее дочерних организациях, предоставляли услуги компании, сотрудничали с Зеленским на профессиональной основе, были знакомыми, друзьями, родственниками Зеленского или его окружения.