Нардепам запретят посещать Раду без сертификатов: Зеленский созывает внеочередное заседание

2 ноября Рада может запретить нардепам посещать парламент без COVID-сертификатов
Фото: Getty Images | Верховная Рада

В случае принятия постановления, ограничения коснутся не только парламентариев, а и помощников нардепов, журналистов и сотрудников аппарата Верховной Рады.

Related video

Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит постановление, предусматривающие запрет на вход в здание парламента без COVID-сертификата или действительного ПЦР-теста. Об этом сообщила спикер фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук.

По ее словам, проведение внеочередного заседания 2 ноября инициирует Владимир Зеленский, в ходе которого нардепы рассмотрят ряд важных социальных и медицинских вопросов.

В частности, как отмечает Юлия Палийчук, парламентариям предложат утвердить постановление №6154, которое предусматривает допуск в здание Верховной Рады только с COVID-сертификатами или действительным ПЦР-тестом. Ограничения коснутся не только нардепов, но и помощников депутатов, журналистов и сотрудников аппарата.

Помимо этого, на внеочередном заседании нардепы рассмотрят ряд законопроектов:

  • №6161 — относительно госрегистрации лекарственных препаратов под обязательство;
  • №5873 — об усовершенствовании системы управления сферой здравоохранения;
  • №5694 — о функционировании Единого госреестра ветеранов войны и внедрении электронного удостоверения ветерана;
  • №4542 — о внесении изменений в Закон Украины "О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине" для приведения в соответствие с некоторыми законодательными актами.

Ранее глава профильного комитета Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий пристыдил нардепов и заявил, что в парламенте не более 50% депутатов вакцинировались от COVID-19. По его словам, нардепы требуют от населения активно прививаться и сами игнорируют свои же постановления.

Позже Михаил Радуцкий на согласительном совете Рады анонсировал внесение постановления, которое запретит посещать парламент без COVID-сертификата или негативного теста на инфекцию.