СМИ пишут, что глава Фонда госимущества подал в отставку: что известно

Сенниченко предлагали взятки
Фото: УНИАН | Дмитрий Сенниченко

По информации журналистов, одной из причин написания заявления стала приватизация киевского завода "Большевик". По словам экс-нардепа Сергея Лещенко, приватизацию здания провели "под одного участника".

Related video

Глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко принял решение уйти в отставку. Об этом сказал собеседник LIGA.net в фонде.

Сенниченко, как сообщают, уже написал заявление по собственному желанию. По информации источников LB.ua, он уволился потому, что часть политиков недовольны началом Большой приватизации. Собеседники подчеркнули, что этот процесс может "своеобразно отразиться на рейтингах власти".

О том, что Сенниченко уходит из ФГИУ, написал в Telegram бывший нардеп и член набсовета "Укрзалізниці" Сергей Лещенко. Как уточнил экс-нардеп, глава фонда ушел из-за "скандальной приватизации завода "Большевик". Сейчас этот завод называется "Первый киевский машиностроительный завод" (ПКМЗ).

По словам Лещенко, приватизацию ПКМЗ провели "под одного участника".

Агентство "Интерфакс-Украина" тоже написало о том, что Сенниченко подал заявление об увольнении.

"Экономическая правда" подтвердила причину увольнения, о которой писал Лещенко. ПКМЗ продали ООО "Дженерал комерс" за 1,429 млрд грн.

Сенниченко еще не прокомментировал информацию об отставке. О кандидатах на замену главы ФГИУ не сообщалось.

Кто такой Дмитрий Сенниченко?

Верховная Рада Украины назначила Сенниченко главой ФГИУ в сентябре 2019 года. До этого он работал в международных компаниях. С 2006 по 2010 годы Сенниченко был директором британской девелоперской компании Parkridge Holdings в Украине. С 2013 по 2016 года его назначили управляющим директором Jones Lang LaSalle в Украине.

Сенниченко несколько раз предлагали взятку. Сначала ему предлагали 5 млн долларов, а потом – 800 тыс. долларов.

Фокус приводил список объектов из списка Большой приватизации, которые могли наиболее заинтересовать инвесторов.