"Странный месседж". Арахамию удивил пост Венедиктовой о делах по "влиятельному человеку"

Давид Арахамия, Верховная Рада, Слуга народа, Ирина Венедиктова, Ринат Ахметов
Фото: Украинские новости | Арахамия раскритиковал Венедиктову за пост, который мог быть посвящен Ахметову

Глава "слуг народа" в Раде назвал публикацию генпрокурора, предположительно посвященную Ринату Ахметову, "политическим заявлением".

Related video

Глава пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал "странным" заявление генерального прокурора Ирины Венедиктовой об "активизации" расследований против компаний и лиц из окружения неназванного ею "влиятельного человека", владеющего "несколькими телеканалами, угольными предприятиями и предприятиями в сфере энергетики". По его мнению, лицо, занимающее такую должность не должно делать такие политические заявления. Об этом народный депутат сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады в пятницу, 3 декабря.

"Меня удивило такое заявление. Мне кажется, не нужно генеральному прокурору заниматься политикой (…) Я считаю это политическим месседжем (…) Это мое мнение. Это странный месседж", — сказал лидер "слуг" в парламенте.

Арахамия добавил, что генпрокурор, если есть какие-либо уголовные производства, должен проводить расследование и отчитываться о его итогах, а не "делать политические месседжи".

Заявление Арахамии о публикации Венедиктовой с 6:06

"Это касается любого гражданина или предприятия (…) Мы ("слуги народа — ред.) не отличаем Ахметова от других. Мы говорим, что у нас есть пакетное законодательство, которое ограничивает влияние олигархов на страну, на политические процессы в первую очередь".

Напомним, накануне генпрокурор Венедиктова опубликовала в своем Facebook пост об "активизации" расследования по более 200 уголовным производствам, которые касаются компаний и лиц "с орбиты" одного из украинских бизнесменов. Вероятно, речь шла о владельце телеканала "Украина" и холдинга СКМ Ринате Ахметове. Вечером в четверг, 2 декабря, Фокус направил запрос в Офис генпрокурора, чтобы выяснить, кого именно Венедиктова имела в виду. На момент публикации ответ получен не был. Тем временем издание "Лига" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщило, что пост генпрокурора действительно был посвящен Ахметову.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что оппоненты власти готовили государственный переворот на 1-2 декабря и планировали приобщить Ахметова к его организации. Бизнесмен в ответ назвал слова главы государства "ложью".