"Сдерживание и деэскалация": Кулеба впервые отреагировал на переговоры Байдена и Путина

Дмитрий Кулеба
Фото: УНИАН | Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины приветствовал попытки США посадить Россию за стол переговоров.

Related video

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что видеовстреча президента США Джо Байдена и президента Российской Федерации Владимира Путина делает возможными "сдерживание и деэскалацию" российской агрессии. Об этом он заявил в комментарии агентству Reuters.

Следует отметить, что это первая официальная реакция Киева на разговор лидеров государств.

Кулеба приветствовал попытки США усадить Россию за стол переговоров.

"Сам контакт служит сдерживанием и деэскалацией. Мы ценим важное дипломатическое участие США в усилиях вернуть Россию за стол переговоров", – отметил министр.

Кулеба также выразил уверенность относительно того, что "Путин услышал очень четкие и сильные сигналы по поводу эскалации России вдоль границы Украины и в регионе".

Ожидания от разговора Байдена с Зеленским

Руководитель МИД поделился мнением, что разговор между президентом Украины Владимир Зеленским и президентом США Джо Байденом, который должен состояться в четверг, позволит лидерам двух государств обсудить дальнейшие шаги для сдерживания России и пути оживления четырехсторонних мирных переговоров между Украиной, Россией, Францией и Германией относительно конфликта на востоке Украины.

"Сейчас, поскольку со стороны России не хватает конструктива, главный приоритет – это эффективно воплощать комплексный пакет сдерживания, чтобы удержать ее от дальнейшей военной эскалации", – сказал Кулеба.

Напомним, разговор Байдена и Путина в формате видеовстречи по защищенной связи состоялся вечером 7 декабря. Сообщалось, что в ходе него Байден предупредил Путина, что Запад введет "сильные экономические и другие меры" в отношении России, если она начнет новое наступление против Украины, тогда как Путин потребовал гарантий, что НАТО не будет расширяться дальше на восток.

Ранее стало известно, что Байден перенес телефонный разговор с Зеленским.

Читайте также аналитику от Ильи Кусы о том, почему держат в секрете реальные итоги разговора Путина с Байденом.