Зеленский поручил СНБО расширить ограничения для олигархов за пределы Украины (видео)

Зеленсикй, санкции СНБО, олигархи, президент Украины
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский

По словам главы Минюста Дениса Малюськи, работа СНБО с иностранными агентами поможет ограничить ведение бизнеса за рубежом людям, попавшим в список олигархов.

Related video

Во время последнего заседания СНБО президент Украины Владимир Зеленский поручил отработать механизм ограничения деятельности за пределами Украины для тех лиц, которые подпадают под статус олигарха. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, взаимодействие СНБО с иностранными партнерами в контексте закона об олигархах, позволит контролировать активы лиц, имеющих такой статус.

"Чтобы наши партнеры также реагировали, также устанавливали дополнительные контроли в отношении активов и деятельности таких лиц за границей", — пояснил он.

Благодаря этому, как считает министр, статус олигарха автоматически приведет к ограничениям ведения бизнеса за рубежом. Для этого необходимо нормативно урегулировать и согласовать данный механизм с западными партнерами.

Также министр сказал, что подготовка к вступлению в силу закона об деолигархизации идет согласно плану и в рамках намеченных сроков, несмотря на некоторые препятствия, которые возникают по инициативе заинтересованных лиц.

"Сопротивление большое, война не закончилась. Еще есть несколько рубежей защиты, которые, очевидно, будут задействованы олигархами", — отметил Малюська., добавив что подобная реакция была вполне ожидаема.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует составить список бизнесменов, которые подпадают под статус олигарха. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, первые имена в нем должны появится уже к концу мая этого года.

Ринат Ахметов в интервью рассказал о причинах конфликта с президентом Владимиром Зеленским. По его мнению новых закон об олигархах не принесет ничего хорошего Украине.