"Украине нужна справедливость": Офис генпрокурора обжалует решение суда по делу Порошенко (видео)

Ирина Венедиктова
Фото: Скриншот | Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что апелляционное обжалование будет подано относительно всех фигурантов "угольного дела".

Related video

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook опубликовала видеообращение, в котором заявила, что Офис генпрокуратуры подаст апелляционное обжалование относительно решения суда по мере пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко.

По ее словам, Порошенко поставлено в известность о подозрении в государственной измене и содействии организациям, занимающимся терроризмом, способом, определенным Законом Украины.

"Все остальные манипуляции, о которых мы узнаем из анонимных Telegram-каналов — это бред, который распространяют трусливые недопиарщики, которым стыдно и страшно показать свое лицо", — заявила генпрокурор.

Венедиктова отметила, что если суд принял решение по делу Порошенко, это говорит о законности и обоснованности подозрения,а также порядка его уведомления.

Тем не менее Офис генпрокурора намерен обжаловать меру пресечения Порошенко и всем фигурантам так называемого "угольного дела".

"Отмечаю, что фабула дела одинакова для всех четырех подозреваемых — они соучастники. Прокуроры по всем фигурантам шли с одинаковой мерой пресечения — содержания под стражей или 1 миллиард гривен залога", — сказала генпрокурор.

В заключении Венедиктова подчеркнула, что перед законом равны все и Украине сейчас нужна справедливость, которую необходимо достигать цивилизованным путем — в судах.

Ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований может обжаловать решение Печерского районного суда Киева об избрании пятому президенту Петру Порошенко меры пресечения. В ведомстве отметили, что постановлении суда об избрании меры пресечения "констатирована законность и обоснованность подозрения".

Фокус выяснял, на каком основании пятому президенту Украины избрали самую мягкую меру пресечения, когда политика подозревают в государственной измене.