"Долгий" разговор Зеленского и Байдена завершился: о чем общались президенты

Разговор Байдена и Зеленского
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa | Зеленский второй раз с начала года созвонился с Байденом

В ходе беседы лидеры Украины и США обсудили деэскалацию, военную помощь и финансовую поддержку Киева.

Related video

27 января состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и его американским коллегой Джо Байденом. Об этом рассказал сам украинский лидер у себя в Twitter, назвав беседу "долгой".

"Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее", — сообщил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что в ходе беседы поблагодарил президента США за продолжающуюся военную помощь. Также, сообщил Зеленский, в ходе разговора с Байденом обсуждались возможности финансовой поддержки Киева.

Пост Зеленского о телефонном разговоре с Байденом
Важно
Правила торга. Могут ли договориться Россия и США и почему это маловероятно
Правила торга. Могут ли договориться Россия и США и почему это маловероятно

Напомним, ранее в комментарии Фокусу советник Офиса президента Украины сообщил, что беседа Зеленского и Байдена должна была начаться в 20:00 по киевскому времени. По его словам, лидеры стран должны были обсуждать темы безопасности, эскалации и дополнительной помощи.

Отметим, что это уже второй разговор Байдена и Зеленского в 2022 году. Впервые они созвонились вечером 2 января. Тогда президент США говорил Зеленскому, что поддерживает "нормандский" формат переговоров.

26 января состоялась встреча советников лидеров стран "нормандской четверки": Украины, РФ, Германии и Франции. В ходе переговоров, среди прочего, было согласовано продолжать коммуникацию. Советники лидеров стран "четверки" договорились, что следующая такая встреча должна состояться через две недели.