"Мы всех победим", но готовьтесь к плохому. Что заявили Зеленский и Джонсон после встречи

Владимир Зеленский, Борис Джонсон, борис джонсон украина, борис джонсон переговоры
Фото: Офис президента | Зеленский и Джонсон дали пресс-конференцию по итогам переговоров в Киеве

В ходе брифинга в Киеве лидеры двух стран коснулись тем Минских соглашений, санкций против России и угрозы вторжения государства-агрессора.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завершили переговоры в Киеве. По их итогам стороны дали пресс-конференцию, во время которой сделали заявления касательно сотрудничества двух стран, угрозы российского вторжения, выполнения Минских соглашений и других вопросов. Брифинг транслировала пресс-служба Офиса президента вечером во вторник, 1 января.

В начале пресс-конференции Зеленский заявил, что первый визит Джонсона в статусе премьер-министра Великобритании пришелся на "непростые времена" не только для Украины, но и "для всего мира".

Стороны, в частности, договорились сотрудничать для обеспечения безопасности в Черноморском регионе и развития системы защиты от киберугроз, а также обсудили комплекс мер для российской агрессии. Зеленский отметил, что "какие-либо меры действенны до, а не после".

"Профилактика лучше, чем реанимация", — сказал глава государства.

Зеленский поблагодарил Великобританию за разработку правительством законодательства, которое позволит расширить санкции против РФ за агрессию против Украины.

Премьер Великобритании подчеркнул, что ограничения в отношении РФ, которые страна готовит вместе со своими западными партнерами, "будут активированы в ту же минуту, как нога российского солдата осмелится ступить на украинскую территорию".

Важно
Операция "Красное мясо". Как украинский вопрос может спасти рейтинг британского премьера
Операция "Красное мясо". Как украинский вопрос может спасти рейтинг британского премьера

Зеленский в ходе брифинга также упомянул о союзе Украины, Британии и Польши, назвав его "очень неплохой площадкой", на которой можно обсуждать вопросы безопасности и торговли.

"На уровне министров иностранных дел мы уже начали работу. Более детально мы сможем говорить после того, когда мы на уровне лидеров государств этого союза начнем работу", — заявил президент.

В свою очередь Джонсон рассказал, что Великобритания выделит Украине 118 миллионов долларов на поддержку энергетической независимости.

Борис Джонсон и Владимир Зеленский о вторжении РФ

В ходе пресс-конференции Борис Джонсон заявил, что РФ накопила на границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих и таким образом демонстрирует "возможно, самую большую враждебность за все годы нашей жизни". Также глава британского правительства повторил тезис руководства стран Запада и НАТО о том, что народ Украины сам в праве решать, "в какую организацию ему вступать".

"200 тысяч украинского войска являются очень мощными. Поэтому российским матерям стоит помнить о жизнях своих сыновей. Возможно, это сдержит Путина от усиления конфликта и мы присоединяемся к диалогу ради этого", — сказал Джонсон.

Зеленский в свою очередь сказал, что "никто не может предсказать, что произойдет дальше".

"Мы должны рассчитывать на себя. Мы должны готовиться к плохим вещам. И мы это делаем. Несмотря на любые союзы двери и окна которых нам открыты, но никто не знает, где дверь, где окно и когда это произойдет… Уменьшение рисков — это мощная, вооруженная армия, которая не наступает. Мы обороняемся. Мы защищаем наше государство", — отметил Зеленский.

Комментируя заявления российского руководства о возвращении части войск государства-агрессора с западной части РФ на места дислокации президент заявил: "Мы очень ждем когда РФ отведет войска от границы. Это единственный честный ответ на вопрос готовы ли они продолжать эскалацию против Украины".

Важно
Когда слова имеют значение. Какую роль будут играть НАТО и Британия в войне Украины с Россией
Когда слова имеют значение. Какую роль будут играть НАТО и Британия в войне Украины с Россией

Владимир Зеленский о Минских соглашениях

На вопрос журналиста о том, возможна ли реализация Минских соглашений по Донбассу в полном объеме президент Украины сказал: "Я уже не помню, кто подписал Минские соглашения, но точно знаю, кто должен их выполнять".

Зеленский заверил, что Украина ответственно относится "к тем или иным договоренностям" и Нормандский формат — единственная площадка, на которой может быть решен этот вопрос. В то же время президент Украины подчеркнул, что он "недоволен всеми пунктами" Минских соглашений.

"Мы по-разному относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов Минских соглашений. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории. С другой стороны мы ведем много переговоров касательно трехсторонних и двухсторонних форматов с РФ. Это непросто. Но никто не жалуется. Мы все равно всех победим", — заверил президент.

Напомним, 31 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что присутствие иностранных топ-чиновников в стране призвано снизить угрозу российской агрессии.

Помимо Джонсона на этой неделе страну посетит премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Также известно, что сегодня с официальным визитом в украинскую столицу прибыл премьер Польши Матеуш Моравецкий.