Задержание депутата Трубицына: суд арестовал двух фигурантов дела о взятке

Трубицын, взятка, коммунальное, предприятие, коррупция, суд
Вячеслав Трубицын

По информации журналистов, неофициальному помощнику депутата назначили залог в почти 2,5 млн гривен. А директору коммунального предприятия, задержанного в рамках расследования — почти 1,5 млн грн.

Related video

В пятницу, 11 февраля, Высший антикоррупционный суд арестовал двух фигурантов расследования о взятке, в котором фигурирует киевский депутат Владислав Трубицын. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, одного из фигурантов решили взять под стражу с возможностью выхода под залог в размере 1 488 600 грн. Срок действия решения – по 8 апреля этого года.

Журналист Олег Новиков утверждает, что арестованным является директор коммунального предприятия "Киевское наследие" Дмитрий Ковальчук. Также по его информации, суд решил принять аналогичное решение по отношению к неофициальному помощнику депутата Илье Лифы. Мужчина сможет выйти под залог в размере 2,48 млн гривен.

Кроме того, по информации Новикова, сейчас судья ВАКС Наталья Мовчан рассматривает ходатайство касательно самого депутата Киевсовета Трубицына. НАБУ и САП просят отправить его под стражу с возможностью выйти под залог в размере 24,81 млн гривен.

"Прокурор САМ в ходе заседания рассказал, что подозреваемый Трубицын еще до задержания начал прибегать к конспирации. 9 февраля он отключил свой телефон, а вместо него получил от неустановленного лица в помещении Оболонской РГА Киева другой телефон, полностью чисты и с другой СИМ-картой", — говорится в сообщении.

Ранее Фокус сообщал, что НАБУ рассказало о задержании депутата Вячеслава Трубицына по подозрению во взятке 9 февраля 2022 года.

По этому поводу партия "Слуга Народа" в тот же день объявила о связи между делом Трубицына и коррупцией в руководстве у мэра Киева Владимира Кличко.

11 февраля суд взял под стражу по делу Трубицына первого подозреваемого.