Трухин влияет на большинство нардепов бюджетного комитета Рады, – Bihus.Info

нардеп трухин, александр трухин, дтп трухин
Фото: Global Images Ukraine | Трухин влияет на 20 нардепов из 34 членов комитета, сообщили журналисты

Передачу контроля над комитетом начали летом прошлого года, а в сентябре уже нужно было "решать вопросы", утверждают расследователи проекта. ДТП под Киевом не уменьшило влияние исключенного из партии "Слуга народа" нардепа.

Related video

Нардеп Александр Трухин, угодивший в скандал с ДТП под Киевом, с сентября прошлого года контролирует большинство членов бюджетного комитета Верховной Рады Украины. Об этом сообщили журналисты-расследователи проекта Bihus.Info.

Трухин влияет на 20 нардепов из 34 членов комитета. После ДТП с его участием и последующего исключения из партии "Слуга народа" его влияние не уменьшилось, утверждают авторы.

Подготовка к получению контроля Трухина над бюджетным комитетом началась летом прошлого года, констатировали журналисты.

"Член комитета, "слуга народа" Арсений Пушкаренко выразил недовольство работой официального главы комитета Юрия Аристова и сказал, что в сентябре нужно "решать вопросы", – отмечается в материале.

Расследование о контроле бюджетного комитета Рады

Встреча в офисе Молотка

В начале сентября 2021 года члены бюджетного комитета, которых не контролирует Аристов, провели непубличную встречу в бэк-офисе депутата "За будущее" Игоря Молотка в бизнес-центре "Парус".

Молоток подтвердил журналистам факт встречи и заявил, что на нее пришли 24 человека.

Молоток омтетил, что на неформальную встречу пришли 24 члена бюджетного комитета Fullscreen
Молоток омтетил, что на неформальную встречу пришли 24 члена бюджетного комитета

Нардепы говорили о плане изменения части кадров в комиссии и подкомитете, влияющих на распределение бюджетных денег, сообщается в расследовании.

"Обсуждалось, что это должно быть сделано в присутствии министра финансов Сергея Марченко. Министр должен понимать, кто действительно контролирует комитет", – подчеркнула редакция проекта.

По сведениям Bihus.Info, Молоток 21 сентября во время представления на комитете бюджета на 2022 год просил главу комитета проголосовать за некоторые кадровые вопросы, в том числе по замене главы подкомитета, но Аристов отказался это делать.

"Нардепы собрались без него и изменили план на заседание, а потом в присутствии Аристова сменили главу подкомитета по бюджетному кодексу на близкого к Трухину "слугу" Арсения Пушкаренко", – заключили авторы.

Напомним, что Трухина исключили из партии "Слуга народа" 2 февраля этого года после публикации расследования о ДТП с его участием.

Трухин после аварии говорил, что позвонит министру внутренних дел Украины Денису Монастырскому и "договорится". Позже глава МВД заявил о негативном отношении к просьбам "порешать". "Tсли бы он мне позвонил, был бы послан в тот же момент", – сказал Монастырский.

Против Трухина открыто уголовное производство за попытку дать взятку патрульному, ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.