Для реализации Минских соглашений нужно принять пять законов — источники в Офисе президента

Донбасс, КПВВ на Донбассе, оккупация Донбасса
Фото: РБК-Украина | КПВВ Донбасс

Украинская власть говорит, что готова выполнять Минские соглашения, однако у нее есть свое видение и красные линии.

Related video

Последние несколько месяцев Украина и западные партнеры снова обсуждают и консультируются, как возможно выполнить Минские соглашения и сдвинуться с мертвой точки. 17 февраля канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден провели телефонный разговор, во время которого обсудили важность диалога по реализации Минских соглашений и прогресса в "нормандском формате".

Важно
Пять законов для Донбасса. Как выполнить Минские соглашения и где проходят красные линии

В Офисе президента говорят, что есть путь, как можно реализовать Минские соглашения, для этого необходимо разработать и принять пять ключевых законопроектов. Закон об особенностях местного самоуправления, частично есть закон о децентрализации, но нужны изменения в Конституцию, закон о местных выборах, закон об амнистии и закон о свободной экономической зоне.

Напомним, 10 февраля в Берлине прошла встреча на уровне советников лидеров "нормандского формата", однако она не принесла прогресса в переговорах по Донбассу на фоне сохраняющейся напряженности на границе России и Украины. Консультации с участием представителей Германии, Франции, России и Украины продолжались более девяти часов.

Напомним, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что признание оккупационных администраций нарушит Минские соглашения. Это произошло после того, как в Кремле получили призыв Госдумы признать "Л/ДНР".

Ранее Фокус сообщал о том, что Владимир Зеленский подтвердил готовность выполнять Минские соглашения. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на брифинге в Киеве, который проходил 8 февраля.