Экс-генпрокурор Украины Рябошапка пытался покинуть Украину во время войны (видео)

руслан рябошапка, рябошапка прокурор, генпрокурор рябошапка, рябошапка пытался выехать из украины, рябошапка граница, рябошапка косино
Фото: Скриншот | Рябошапка пытался выехать в ЕС

Бывший чиновник пытался попасть в ЕС через пункт пропуска "Косино" на основании того, что он является отцом троих детей.

Related video

Пограничники на пункте пропуска "Косино" в Закарпатской области отказали бывшему генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке в выезде в Венгрию. 45-летний экс-чиновник намеревался попасть в Евросоюз во время действия военного положения на основании того, что он является отцом троих детей, однако предоставить подтверждающих это документов не смог. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает телеграм-канал издания "Страна".

В опубликованном решении пограничников говорится, что 14 марта Рябошапке отказали в праве на выезд за границу, так как он "не смог предоставить на паспортный контроль документы, которые подтверждают содержание им троих и более детей возрастом до 18 лет.

На видео, записанном, предположительно, работницей пограничного пункта, можно увидеть человека, похожего на бывшего генерального прокурора, который жалуется, что он не может пересечь границу уже 3 часа.

Представительница "Косино" сказала экс-чиновнику, что он, как мужчина призывного возраста, пытается выехать за границу без детей. При этом она указала, что Рябошапка может предоставить пограничникам скан-копии заграничных паспортов детей, чтобы возможно было установить, в какой стране на данный момент они находятся.

В свою очередь издание "Корреспондент" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что Рябошапка пытался попасть в ЕС на автомобиле Range Rover и предоставил пограничникам три копии информационных страниц французских паспортов своих детей — Люка Рябошапки 2017 г.р., Тимура Рябошапки 2012 г.р. и Марко Рябошапки 2015 г.р.

Помимо этого, по данным журналистов, бывший генпрокурор предоставил справку от мэрии французского города Ла-Ванцено о том, что он является отцом троих детей и задекларировал 9 тыс. евро. Издание также отмечает, что сами дети покинули Украину 8 января рейсом Борисполь-Франкфурт.

Руслан Рябошапка был назначен генпрокурором 29 августа 2019 года, его кандидатуру тогда поддержали 312 народных депутатов Верховной Рады. Уже 5 марта 2020 года парламентарии сообщили ему о недоверии, в связи с чем чиновник был уволен.

Напомним, за день до полномасштабного вторжения России в Украину, 23 февраля, Государственный департамент отметил Рябошапку наградой за успехи в борьбе с коррупцией.

Ранее в Государственной пограничной службе Украины объяснили, кто может выехать из Украины во время действия режима военного положения.