Переговоры с Россией. В поисках посредника: Израиль, Турция, Китай?

Владимир Путин, Владимир Зеленский, президент Украины, президент рф, переговоры зеленский путин
Фото: Getty Images | Посредник понадобится, если речь пойдет об организации личной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина

Украина и международные партнеры пытаются найти дипломатический путь остановить вторжение России в Украину. В числе возможных стран-посредников — Израиль, Турция, Швейцария, Ватикан и даже Китай.

Related video

Кандидат в посредники: Израиль. Рискованное предложение

"Израиль взял на себя сложную, но благородную миссию посредника в поиске мира и завершении российской агрессии против Украины", – 14 марта написал на своей странице глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Последнее время премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, действительно, пытается взять на себя роль посредника в переговорах между Украиной и РФ. Он неоднократно разговаривал с главой Кремля Владимиром Путиным по телефону и даже неофициально побывал на встрече с ним в Москве. Кроме того, не единожды звонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. Пока конкретных результатов эти переговоры не принесли. Если не считать информации в газете Jerusalem Post (известна своими левыми взглядами). Издание намекнуло: Беннет рекомендовал Зеленскому принять требования России для окончания войны.

Важно
Из Москвы в Брюссель. Как Россия угрожает странам НАТО и Европы

"Такое посредничество для Украины рискованно, – говорит Александр Краев, эксперт совета внешней политики "Украинская призма". – На первый взгляд, Израиль из всех официальных переговорщиков относительно равноудаленный и от Киева, и от Москвы. Но если взглянуть глубже, то нельзя не отметить, что Израиль зависит от России и ее денег. Особенно левая часть правительства. Стоит вспомнить, как сложно оно формировалось. Ныне министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в корне не согласен с Беннетом во многих вопросах, в том числе тех, которые касаются российско-украинской войны".

Он замечает, что сегодня неожиданно для многих заработал формат переговоров, начатых между Украиной и РФ в Беловежской пуще. Поэтому пока не понятно, нужен ли в них кто-то третий. Скорее, к помощи посредника могут прибегнуть, если речь пойдет об организации личной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. На ней украинская сторона акцентировала внимание, чтобы оказать преданность переговорному процессу.

иерусалим, храмовая гора, израиль Fullscreen
Владимир Зеленский говорит, что хочет провести переговоры с Россией в Иерусалиме
Фото: pexels.com

По словам советника главы Офиса президента и переговорщика с Россией Михаила Подоляка, президент Украины Владимир Зеленский открыт для переговоров с Владимиром Путиным, сейчас Украина ищет место для них. И сам Зеленский на брифинге заявил, что хочет провести переговоры с Россией в Иерусалиме. О чем лично сказал премьер-министру Израиля.

"Сейчас, очевидно, Зеленский хочет провести такую встречу, считая, что она приведет хоть к какому-то промежуточному результату. Со стороны Путина мы не видели какой-то заинтересованности в этом переговорном формате, хотя Лавров часто говорит, что он обсуждается", – уточняет Краев. Поэтому Израиль может стать площадкой для переговоров, но не более.

Не нейтральные переговорщики: Турция, Швейцария, Ватикан

Если на данном этапе вопрос посредника может быть не особенно актуален, то в будущем он точно будет необходим. Кто бы мог стать посредником — вопрос сложный. Кроме Израиля в списке возможных вариантов упоминаются: Турция, Швейцария, Ватикан.

Если говорить о Турции, то она может балансировать между Украиной и Россией.

С одной стороны у Анкары и Москвы есть точки соприкосновения. Например, Россия поставляет в Турцию зенитные ракетные системы С-400, а сам президент Реджеп Тайип Эрдоган с Путиным На короткой ноге.

С другой – только Эрдоган, единственный лидер страны НАТО, позволивший себе сбивать российские самолеты. Кроме того, он заявляет, что для Украины Альянс делает недостаточно. 25 февраля 2022 года, на следующей день после начала наступления РФ, президент Турции сказал, что НАТО должно делать более конкретные шаги и не ограничиваться заявлениями по Украине. Поэтому эксперты хотя и говорят, что Эрдоган пытается играть, в первую очередь, в свою пользу, но ему все-таки ближе Украина, чем Россия. У него тут есть свой геополитический интерес – Крым, которым он занимается восемь лет.

реджеп тайип эрдоган, турция, президент турции Fullscreen
У Эрдогана в Украине свой геополитический интерес – Крым
Фото: AP

Что же касается Швейцарии, то эта страна также может быть лишь площадкой для переговоров между Украиной и Россией. Москва вряд ли согласится на ее посредническую миссию. Не будем забывать, что Швейцария впервые за 206 лет нарушила свой нейтралитет, введя против России тот же пакет санкций, что и Европейский союз, из-за вторжения в Украину.

Серый кардинал из Пекина: Китай ведет свою игру

Не публично, но существенно, на ситуацию может повлиять Китай. Ныне эксперты говорят, что Пекин торгует собственным нейтралитетом и степенью вовлеченности в конфликт.

Именно об этом шла речь 14 марта в Риме во время встречи советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана и члена политбюро ЦК компартии по иностранным делам Китая Яна Цзечи. После семичасовой встречи последний заявил: "Китайская сторона всеми силами содействует переговорам для достижения мира".

Интересно, что еще недавно российские СМИ пытались убедить россиян, что Пекин – союзник. И даже появилась информация о том, что Россия попросила помощи Китая в войне с нами. И не столько в военной сфере, сколько политической, мол, смотрите, Пекин на наше стороне.

павел климкин, министр иностранных дел украины, глава мид украины Fullscreen
Павел Климкин: "Путин из последних сил пытается втянуть в войну против нас Китай"
Фото: КоммерсантЪ

"Путин из последних сил пытается втянуть в войну против нас Китай: не военно, но хотя бы политически. И здесь Путин проигрывает. США и Китай найдут общий язык и будут друзьями-соперниками, а путинский режим будет в кювете истории. США и Китай встретились в Риме. Полгода назад на это трудно было рассчитывать", – говорит Павел Климкин, экс-министр иностранных дел.

"Чтобы они не помогли россиянам и призывали к урегулированию, осуждали агрессию, они очевидно требуют снятия всех торговых ограничений, введенных Дональдом Трампом. Им важно, чтобы выходящие из России компании перенаправлялись на китайский рынок. Россия для Китая уже сейчас стала дешевым активом, который нужно скупать, пока до этого не додумались в Европе и на Западе. Китай сможет сыграть позитивную роль, но только в том случае, если Вашингтону с Пекином удастся договориться. Тогда Китай будет таким себе серым кардиналом, который сможет влиять на позицию Москвы", – говорит Александр Краев.