Народ Украины и Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира

Зеленский, зеленский выступление сегодня, президент украины
Фото: Getty Images | Зеленский выступал перед Конгрессом США

Европейские политики просят продлить срок выдвижения кандидатов на премию до 31 марта. По их словам, мир стал свидетелем мужества украинцев в их противостоянии армии РФ.

Related video

Бывшие и действующие европейские политики выдвинули украинцев и президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира. Об этом говорится в обращении на сайте комитета премии.

Политики заявили о необходимости продления срока выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира до 31 марта этого года "в свете исторических и беспрецедентных событий".

"Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины", – подчеркнули авторы инициативы.

зеленский, конгресс, конгресс сша Fullscreen
Зеленский 16 марта выступал перед Конгрессом США

Мир потрясен фотографиями войны в Украине, отмечается в тексте обращения.

"Миллионы семей живут в страхе, их домам угрожают бомбардировки и армия захватчика. Мы – свидетели мужества народа Украины, который противостоит в войне с РФ", – заявили организаторы.

дом, разрушения, война в украине Fullscreen
Войска России постоянно бьют по жилым домам

Настало время показать народу Украины, что мир на его стороне, резюмировали политики.

В начале февраля этого года Польша выдвинула лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева на получение Нобелевской премии мира.

Напомним, что Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналистка из Филиппин Мария Ресса и главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов.