Эмбарго и заморозка активов. Запад нашел новые рычаги влияния на РФ из-за Украины, — ОП

Санкции Россия ограничения вторжение агрессия арест активы олигархи
Фото: news.24tv.ua | Запад может ввести нефтяное эмбарго против РФ из-за Украины

Среди ограничений, которые могут ввести против РФ, союзники рассматривают нефтяное эмбарго, а также поиск и арест активов самых богатых россиян.

Related video

Страны Запада нашли серьезные рычаги давления на российскую элиту, которая безразлично реагирует на полномасштабную войну в Украине. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, среди новых ограничений, которые могут ввести против России, западные союзники рассматривают нефтяное эмбарго. Подоляк отметил, что такие санкции заработают, если будет соответствующая позиция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

"Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Боррель уже открыто говорит о том, что Мариуполь – это доказанное крупное военное преступление РФ, и поэтому нужно немедленно и наглухо закрыть этот сырьевой инструмент (поставки российской нефти — ред.). Вопрос в ОПЕК и в желании отказаться от квот для ОАЭ и Саудовской Аравии", — подчеркнул советник главы ОП.

Вторым серьезным шагом является заморозка во Франции средств на личных банковских счетах в размере 150 млн евро, которые принадлежат российской элите. Подоляк отметил, что французские власти также заблокировали недвижимость 30 семей из РФ на сумму в 500 млн евро.

Еще одним рычагом давления на российскую элиту, как считает советник главы ОП, является созданием Министерством финансов США специальной группы, которая будет заниматься поиском и арестом активов самых богатых россиян.

"KleptoCapture – вся элита, номенклатура и их деньги. REPO (Russian Elites, Proxies, Oligarch) уже отрабатывает по списку наиболее богатых россиян. FinCen – мониторинговая группа, оценивающая все денежные транзакции. Словом, найдут все у всех. И навсегда заберут. Все только начинается…", — подытожил Подоляк в своем Telegram-канале.

В Офисе президента рассказали, какие новые санкции Запад может ввести против РФ

Напомним, 21 марта появилась информация о том, что в США могут арестовать имение олигарха Романа Абрамовича. Недвижимость стоимостью $50 млн может попасть под санкции в том случае, если официальный Вашингтон введет персональные ограничения против одного из самых богатых россиян.

Также 21 марта в МВД Украины заявили, что Владимир Путин радуется санкциям, под которые попали российские олигархи. По данным ведомства, президент РФ давно хотел навязать самым богатым гражданам "бункерную жизнь".