Так близко к войне. Готов ли народ Молдовы выяснять отношения с Россией из-за Приднестровья

молдова, приднестровье, война за приднестровье, война с россией, интересы россии в приднестровье, майя санду, требования молдовы, вывод войск из приднестровья
Фото: Getty Images | Флаги Молдовы и Евросоюза над зданием полиции в Кишиневе

Фокус поговорил с жителями Кишинева о том, готовы ли они к возможному обострению ситуации в Приднестровье, и выяснил, что об этом пишут в местных газетах.

Related video

"Думаете, у нас тут безопасно? Мы сидим как на пороховой бочке", — произносит Елена, рыжеволосая женщина средних лет, в кишиневском торговом центре "Атриум". О недавних заявлениях президента Молдовы Майи Санду, требующей немедленного вывода российских войск из Приднестровья, Елена говорит с опаской, явно не веря в то, что ее страна при необходимости сможет долго сопротивляться российской агрессии.

"У вас же армия есть, а у нас воевать некому, все разбегутся от первого же танка", — простодушно жалуется она.

Елена продает обувь, и в последние несколько недель среди ее клиентов большинство – приезжие из Украины. Рядом расположены несколько старых, еще советских гостиниц, до отказа переполненных нашими соотечественниками. Отель Cosmos, в котором я остановилась, два года в буквальном смысле пустовал. Его открыли утром 28 февраля и уже к вечеру все 22 этажа были заняты украинцами. Многие приехали без необходимых вещей, поэтому в кишиневские магазины хлынул поток покупателей-беженцев.

молдова, приднестровье, война за приднестровье, война с россией, интересы россии в приднестровье, майя санду, требования молдовы, вывод войск из приднестровья Fullscreen
Украинские беженцы в Молдове
Фото: Getty Images

Местные продавцы смотрят на них со смешанными чувствами. С одной стороны, такого бешеного спроса на потребительские товары здесь не было уже давно. С другой, наплыв беженцев – явная примета войны, и ее близость здесь теперь явственно чувствуется. После нападения России на Украину у соседних государств не осталось иллюзий относительно способности мирового сообщества влиять на действия "русского медведя". В активную защиту со стороны западных стратегических партнеров больше никто не верит. Поэтому соседи задались вопросом о том, кто может быть следующим объектом приложения военных усилий РФ.

Агрессия России — реальная угроза

— Если Путин проглотит Украину, он примется за нас, – вздыхает таксист, который везет меня от гостиницы к центральному автовокзалу.

Он явно напуган. Почти сразу после начала бомбежек в Украине власти Молдовы установили режим чрезвычайного положения на всей территории страны и закрыли воздушное пространство. Возобновление пассажирских перелетов (и то лишь по некоторым направлениям) разрешили только 21 марта. Однако для мужчин моложе 60 лет с паспортами Молдовы выезд из страны все еще закрыт. Мой таксист сетует на то, что не может уехать. Перспектива защищать страну с оружием в руках его явно не вдохновляет. Он сочувствует украинцам, но очень боится оказаться на их месте и мечтает найти лазейку, чтобы сбежать "пока не началось".

Важно
Марионетки Приднестровья. Откроет ли Россия второй фронт

Волонтер Геннадий из центра первичной помощи беженцам настроен совершенно иначе. Он точно не собирается никуда уезжать, если обстановка в Молдове накалится. Более того, Геннадий рассказывает, что в феврале 2022-го ездил в Египет отдохнуть, но, узнав о начале войны и связанной с ней эвакуацией, решил вернуться в Кишинев до окончания отпуска. Во-первых, для того, чтобы помогать людям, вынужденно оставившим свои дома и имущество. Во-вторых, чтобы при необходимости защищать собственную страну от вооруженной агрессии.

Марко и Стефан, которые встретили наш эвакуационный транспорт после пересечения границы, предложили горячий чай, еду и теплую одежду, тоже заявили, что готовы воевать с Россией, если придется. Они восхищены силой духа бойцов Вооруженных сил Украины и уверены, что Украина подала соседним государствам хороший пример стойкости.

Спектр мнений: что думают молдаване о войне с РФ за Приднестровье

Молдавская печатная пресса вопрос Приднестровья и возможного обострения конфликта с Россией освещает неоднородно. Русскоязычные издания называют Приднестровье "пророссийски настроенным" и акцентируют внимание на том, что из всех граничащих с Украиной стран, которые принимают беженцев, Молдова выглядит наиболее уязвимой именно из-за давно повисшего в воздухе приднестровского вопроса.

молдова, приднестровье, война за приднестровье, война с россией, интересы россии в приднестровье, майя санду, требования молдовы, вывод войск из приднестровья Fullscreen
Президент Молдовы Майя Санду требует немедленного вывода российских войск из Приднестровья

Те СМИ, которые выходят на молдавском или английском языке, представляют ситуацию иначе. Они уверяют, что называть Приднестровье однозначно пророссийским – на сегодняшний день большое преувеличение. Цитируют высказывание министра иностранных дел Нику Попеску о том, что власти Молдовы мониторят настроения жителей Приднестровья и не наблюдают подъема сепаратистских настроений с тех пор, как Россия напала на Украину. Также приводят высказывание других политиков, сравнивающих самопровозглашенную республику в Приднестровье с оккупированными районами Донбасса. Политики подчеркивают, что поводом для вторжения могут стать заявления о том, что население Приднестровья действительно жаждет оказаться под властью России.

Прозвучавшее из уст Санду требование вывести российские войска национально ориентированные СМИ восприняли с восторгом. Местные филиалы западных медиа говорят о нем с осторожностью, выбирая нейтральные выражения.

Важно
Бессарабский узел. Как 100 лет назад Молдова стала частью Румынии и что из этого вышло
Бессарабский узел. Как 100 лет назад Молдова стала частью Румынии и что из этого вышло