Германия за два месяца почти не предоставила Украине вооружения, — Welt

Шольц Зеленский военная помощь поставки оружие Германия ФРГ Украина
Германия свела к минимуму военную помощь Украине

По данным журналистов, Берлин за 9 недель не удовлетворил запросы Киева в легком вооружении и не отправил анонсированные танки Gepard.

Related video

За 9 недель Германия, игнорируя свои предыдущие обещания, свела к минимуму военную помощь Украине и практически не предоставила Киеву никакого оружия. Об этом пишет немецкое издание Welt.

Журналисты пришли к выводу, что правительство ФРГ во главе с канцлером Олафом Шольцом решило свести к минимуму военную поддержку Украине, которая продолжает сдерживать ВС РФ.

До сих пор официальный Берлин не удовлетворил запросы Киева в поставках легкого вооружения. Кроме того, анонсированные танки Gepard также не были отправлены в Украину в качестве военной помощи.

В период с 30 марта по 26 мая в Украину поступило всего две партии оружия от федерального правительства. Обе содержали только небольшое оборудование. Согласно списку, в середине мая Германия отправила 3000 противотанковых мин и еще 1600 специализированных противотанковых мин направленного действия", — говорится в материале Welt.

Журналисты обратились к запросу в Министерстве обороны ФРГ с просьбой прокомментировать объемы поставок Украине и сокращения масштабной военной помощи. Однако, в ведомстве сослались на государственную тайну и отказались раскрывать сведения о количестве вооружения и оборудования, которое было отправлено в Киев с начала полномасштабной войны.

Последние поставки зенитных и противотанковых средств состоялись 25 марта, более двух месяцев назад — 2000 ракет Panzerfaust 3 и 1500 зенитных ракет "Стрела". Украина в нескольких письмах подтвердила, что нуждается также в противокорабельных ракетах класса "Гарпун", но Берлин так и не удовлетворил просьбу украинских властей.

Напомним, 22 мая Германия официально подтвердила готовность поставлять Украине летальное оружие и средства перехвата. По словам канцлера Олафа Шольца, руководство ФРГ утвердило решение об отправке военной помощи Киеву, которую, в том числе, можно будет "использовать в артиллерийском бою".

На следующий день, 23 мая, немецкое издание Bild назвало политику Олафа Шольца лицемерной игрой и сообщило, что правительство ФРГ блокирует отправку Украине боевых машин пехоты Marder.