Продавал место в Раде за $2,5 млн: в Киеве задержали главу партии "Наш Край"

задержали главу партии Наш Край, продажа мест в Верховной Раде, торговля местами в парламенте
Фото: Офис генпрокурора | Подозреваемых в мошенничестве задержали во время получения денег

По данным следствия, глава политсилы и его сообщник предложили решившему начать политическую карьеру предпринимателю платить за получение статуса народного депутата частями.

Related video

Правоохранительные органы задержали в Киеве председателя политической партии и руководителя ее территориального отделения, которых подозревают в мошенничестве, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора. Им готовятся объявить о подозрении по фактам мошенничества и злоупотребления влиянием (ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

"По данным следствия, глава политпартии, действуя в сговоре с главой территориальной ячейки этой же партии, требовали у предпринимателя передать им $2,5 млн за включение его в "проходную" часть списка политической партии на выборах в ВРУ для получения таким образом мандата народного депутата, — сообщили в Офисе Генпрокурора. — Также за эти деньги они обещали ему назначение на должность советника председателя правления ЧАО "Киевводоканал". Эта должность должна была стать для предпринимателя "успешным" стартом его политической карьеры".

Задержание произошло в момент передачи первой части оговоренной суммы Fullscreen
Задержание произошло в момент передачи первой части оговоренной суммы

По данным следствия, деньги глава партии предлагал выплачивать частями, составив "график платежей". Первый "взнос" определили в размере $50 тыс. В ходе контроля за совершением преступления политиков задержали при получении денег.

Название партии Офис Генпрокурора не указал, однако на опубликованных пресс-службой фотографиях момента задержания в офисе политиков узнается логотип партии "Наш Край". Источник "Украинской правды" также подтвердил, что речь идет о политической партии "Наш край".

Напомним, в начале мая народного депутата Алексея Ковалева исключили из состава депутатской фракции политической партии "Слуга народа" в Верховной Раде Украины. Причиной назвали добровольное пребывание на временно оккупированной территории Херсонской области. С момента начала военной агрессии России он не присутствовал на пленарных заседаниях Верховной Рады и не принимал участия в крайне важных заседаниях парламента в условиях военного времени. 8 июня нардеп Ковалев подтвердил сотрудничество с оккупантами.