Суд освободил Семена Семенченко из-под стражи, ГУР предлагает отправить его на фронт, — СМИ

Семен Семенченко суд освобождение мера пресечения ЧВК ГУР Буданов фронт
Суд освободил Семена Семенченко из-под стражи

Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов, по данным журналистов, лично ходатайствовал, чтобы обвиняемого в создании ЧВК освободили из СИЗО, поскольку "его вина не доказана".

Related video

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения обвиняемому в незаконном создании частной военной компании экс-нардепу и бывшему командиру батальона "Донбасс" Семену Семенченко. Об этом пишет издание "Украинская правда".

Журналисты отмечают, что 13 июня в апелляционный суд Киева обращался руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов с документами, в которых ручался за Семена Семенченко.

В письмах начальник военной разведки утверждал, что подозреваемый в создании незаконной ЧВК экс-нардеп "обладает высокими организационными качествами, успешно действовал как командир подразделения, руководил и непосредственно организовывал оборону населенных пунктов и территорий, в связи с чем сейчас его организаторские способности принесут пользу стране и обороне".

Кроме этого, Кирилл Буданов обращал внимание суда, что вина Семена Семенченко не доказана, а преступления, в которых его обвиняют, не связаны с угрозой жизни и здоровью граждан. Руководитель ГУР также пообещал, что в случае освбождения из-под стражи военная разведка проконтролирует, чтобы экс-нардеп прибыл в воинскую часть и через время отправился на фронт, а по окончанию военного положения парламентарий продолжит участвовать в судебных заседаниях.

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство стороны защиты и отпустил Семена Семенченко из-под стражи под круглосуточный домашний арест. Кроме этого, Фемида обязала экс-нардепа прибывать по требованию суда и воздержаться от общения со свидетелями.

Полный вердикт апелляционного суда Киева в отношении Семена Семенченко будет обнародован в четверг, 23 июня, а срок действия новой меры пресечения продлен до 19 августа 2022 года.

Суд освободил Семена Семенченко из-под стражи, ГУР предлагает отправить его на фронт

Напомним, в марте 2021 года СБУ обвинила Семена Семенченко в создании незаконной ЧВК. В уголовном производстве также фигурирует соратник экс-нардепа и "агент НАБУ" Евгений Шевченко. По данным правоохранителей, обвиняемые вербовали бывших военных, правоохранителей и участников боевых действий. Деятельность организации Семена Семенченко была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений.

Через несколько дней после пресс-релиза СБУ экс-нардепа Семена Семенченко отправили в СИЗО на два месяца без права внесения залога.

Журналистский проект "Слідство.Інфо" в своем расследовании утверждал, что Семен Семенченко организовал ЧВК из числа бывших военнослужащих в интересах бизнесмена Игоря Коломойского.