Нардепы подняли себя зарплаты за счет международной помощи (обновлено)

верховная рада, парламент, тимошенко
Фото: verkhovna_rada_of_ukraine / Instagram | Украинские депутаты подняли себе зарплаты за счет помощи для Украины

Право на повышение выплат получили даже те "слуги народа", которые не состоят ни в одном парламентском комитете.

Related video

Депутаты Верховной Рады на заседании 19 июля подняли себе выплаты и надбавки. Об этом свидетельствует карта законопроекта, размещенная на официальном сайте ВРУ.

Речь идет о проекте Постановления 7561 о внесении изменений в Постановление Верховной Рады "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины".

В понедельник, 18 июля, ВРУ получила этот документ от группы народных избранников. Среди них — спикер парламента Руслан Стефанчук, первый вице-спикер Александр Корниенко, вице-спикер Елена Кондратюк, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, а также депутаты разных фракций, среди которых были Ирина Геращенко и Сергей Соболев.

Они предложили разрешить финансировать надбавки для нардепов из средств госбюджета, которые поступят в казну Украины как помощь от международных партнеров.

Обновление: В пресс-службе Верховной Рады заявили, что информация об увеличении зарплаты народным депутатам Украины за счет международной помощи является дезинформацией. Указывается, что в государственном бюджете на 2022 год не предусматривается дополнительных средств на повышение оплаты труда нардепа. В принятом законе "О внесении изменений в закон Украины О государственном бюджете Украина 2022 год" от 9 июля также нет дополнительных средств.

В изменения входит перераспределение средств в государственном бюджете на обеспечение деятельности парламента на 2022 год. В то же время внесениям изменений в закон "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины" фактически устанавливается порядок использования перераспределенных средств.

Подчеркивается, что изменения в законах не предусматривают дополнительных финансовых или материальных расходов за счет госбюджета.

Во вторник, 19 июля, народные депутаты в зале парламента 308 голосами "за" поддержали этот документ. А в среду, 20 числа, документ подписал глава парламента.

Подписанное Стефанчуком постановление разрешает народным депутатам получить надбавку в размере, установленном для членов Кабмина. Право на повышение зарплаты получили даже те депутаты, которые не состоят ни в одном парламентсокм комитете. Они будут получать 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Напомним, ранее мы писали о том, что на зарплаты нардепов в 2021 году потратили более 221 млн грн. Каждому парламентарию начисляли надбавки в размере 100% от окладов "за интенсивность". При этом почти треть нардепов получили денежные бонусы за ученую степень.

Ранее в Кабинете министров на запрос Фокуса сообщили, что фактическая зарплата главы правительства Дениса Шмыгаля за 2021 год составила 561 775 грн. При этом Владимир Зеленский за этот же период на должности президента Украины фактически заработал 270 480 грн.