Ющенко постарается, чтобы Байден увез в США сильные впечатления

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Джозефа Байдена с его первым визитом в Украину

Related video

"Я хотел бы, чтобы Вы привезли домой из Украины сильные впечатления. Вы находитесь в европейской стране, где господствует демократия и где происходят очень важные процессы", - сказал президент в начале своей встречи с Байденом.

Ющенко также отметил, что в осуществлении внутренних реформ Украина продвигается вперед и, что в последние годы стратегические отношения Украины и США неуклонно укреплялись.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко и Байден сегодня обсудят пути активизации двустороннего политического диалога, политику безопасности и политику евроатлантической интеграции Украины, развитие энергетического сектора и сотрудничество с международными финансовыми институтами, в частности Международным валютным фондом.

Стороны также обсудят пути последующей реализации Хартии Украина - США о стратегическом партнерстве и Дорожной карты приоритетов украинско-американского сотрудничества и статус Межведомственной координационной группы.

С украинской стороны участие во встрече принимают: заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, с американской - советник вице-президента США по вопросам национальной безопасности Тони Бликнен.