"Я больше ответственный, чем смелый": Зеленский стал человеком года по версии Financial Times

зеленский, Владимир Зеленский, президент украины
Фото: Financial Times | В интервью Зеленский сказал, что не может назвать себя смелым человеком

По мнению журналистов, президент олицетворяет стойкость украинцев в борьбе с Россией. Авторы рейтинга задают вопрос, станет ли Владимир Зеленский подходящим лидером для мирного времени, ведь победа будет принадлежать не только ему.

Related video

Британская газета Financial Times признала президента Украины Владимира Зеленского человеком года по версии. Журналисты назвали его воплощением мужества и стойкости украинцев в борьбе против российской агрессии.

Financial Times отмечает, что до вторжения ВС РФ в Украину 24 февраля многие украинцы не воспринимали Зеленского всерьез. Сейчас он заслужил место в истории благодаря выдающемуся проявлению лидерских качеств и силы духа.

В интервью FT Зеленский вспоминает первые дни вторжения и говорит, что не может назвать себя смелым человеком.

"Я больше ответственный, чем смелый. Я просто ненавижу подводить людей", — заметил он.

Многие украинцы не воспринимали Зеленского всерьез до российского вторжения Fullscreen
Многие украинцы не воспринимали Зеленского всерьез до российского вторжения

После нападения России сомнения в способности Зеленского вести свою страну рассеялись. Президент, казалось, вступил в новую роль вместе с новой одеждой цвета хаки, отметили авторы материала.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук отметил изменения в Зеленском на первом заседании Совета национальной безопасности и обороны 24 февраля.

"Он был в очень боевом настроении. И он сказал: смотрите, история выбрала нас. Судьба выбрала нас и теперь мы должны соответствовать", — вспомнил он.

В мобилизации нуждались не только военные, но и страна. Зеленский, как отметили журналисты, упорядочил процесс принятия решений между своим офисом, правительством и парламентом.

"Он научился быстро принимать решения, считая это ключом к успеху, и делегировать задачи, доверяя их выполнение другим. Оперативные решения были оставлены военачальникам, что позволяло войскам гибко реагировать на условия на поле боя", — пишет FT.

Лидер мирного времени

В Украине, по данным издания, идут споры, может ли Зеленский быть подходящим человеком для последующего мира.

"Победа будет принадлежать не только президенту. Некоторые украинцы делают себе имя на войне и имеют политические амбиции. Можно ожидать, что поразительная мобилизация украинского гражданского общества с февраля сделает страну более требовательной к своим лидерам", — отметила газета.

По окончанию боевых действий Владимир Зеленский столкнется с трудными вопросами о неспособности в достаточной мере подготовить Украину к полномасштабному вторжению РФ.

Зеленский говорит, что Киев не получил нормальные разведданные о нападении России Fullscreen
Зеленский говорит, что Киев не получил нормальные разведданные о нападении России

"Службы безопасности не устанавливали мины и не взрывали мосты на линиях наступления России с севера и юга, в результате чего большие участки территории быстро и легко были захвачены путинскими войсками", — говорится в материале.

Зеленский говорит, что, несмотря на публичные предупреждения Запада, Киев так и не получил нормальные разведданные о готовящемся нападении России, на основании которых можно было действовать.

"Никто не показывал нам конкретный материал, говоря, что они нападут с той или иной стороны", — признается глава государства.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак вспоминает, как 3 года назад он обещал западным журналистам, что Зеленский будет самым известным и сильным лидером своего времени.

Бывший пресс-секретарь президента Юлия Мендель сказала, что ему не хватало опыта и дисциплины для лидерства в мирное временя. По ее мнению, он лучше подходил для руководства во время войны.

"Он — человек хаоса, на войне царит хаос. Он чувствует себя как дома", — сказала Мендель.

Журналист, который брал интервью у президента Украины, отметил, что после 9 месяцев войны Зеленский выглядит усталым. Президент говорит, что соскучился по своей семье и хотел бы отправиться на рыбалку вместе с сыном.

"Я просто хочу поймать карпа в Днепре", — заключил президент.

Фокус ранее писал, почему Владимир Зеленский не предупредил страну о нападении ВС РФ. Президент полагает, что это вызвало бы панику и экономическую катастрофу в Украине.

Зеленский призывал украинцев объединиться перед лицом трудностей зимой. Жители Украины, ка сказал глава государства, должны сделать все, чтобы стойко пережить холода.