"Всегда был белой вороной в ОПЗЖ": мэр Харькова Терехов о сложении мандата Абрамовичем

Игорь Терехов
Мэр Харькова Игорь Терехов

Городской голова Харькова Терехов заявил, что считает Абрамовича "патриотом", который всегда выделялся из остальных членов запрещенной ныне ОПЗЖ.

Related video

Мэр Харькова Игорь Терехов отреагировал на сложение полномочий народным депутатом Игорем Абрамовичем, которого избрали в Верховную Раду в 2019 году от ОПЗЖ. Терехов поддержал такое решение народного избранника, поскольку тот, по его словам, не совсем отвечал ОПЗЖ своими убеждениями. Об этом мэр Харькова написал в своем телеграмм-канале.

"Игорь всегда, когда еще существовала фракция ОПЗЖ, был в ней "белой вороной" — человеком, которого от большинства его коллег отличала четкая проукраинская позиция. Именно проукраинская, без каких-либо намеков на возможность даже в мельчайшем уступить национальные интересы страны", — написал Терехов.

Он добавил, что такое решение своего друга уважает и поддерживает и напомнил, что с первого дня полномасштабного вторжения РФ Игорь Абрамович сразу взялся помогать Харькову, а оказываемую им гуманитарную помощь "можно считать тонами".

"Точно знаю, что сложив мандат народного депутата Игорь Абрамович останется тем же человеком, каким был и до этого: патриотом Украины и харьковчанином, который и дальше будет делать все для поддержки своего родного города", — резюмировал Терехов.

Бывший член фракции ОПЗЖ Игорь Абрамович сегодня, 6 февраля, написал заявление о сложении мандата народного депутата Украины. Верховная Рада поддержала досрочное прекращение полномочий народного депутата. "За" проголосовали 317 нардепов.

24 февраля, в первый день полномасштабного российского вторжения, Игорь Абрамович вышел из состава фракции ОПЗЖ в Верховной Раде. Как сказал 6 февраля председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, своими действиями депутат положил начало дальнейшему распаду ОПЗЖ. 22 мая в ВР была создана депутатская группа "Восстановление Украины", которую возглавили народные депутаты Игорь Абрамович и Максим Ефимов. Всего в состав группы вошли 17 парламентариев.

Бизнесмен также попал в ряды так называемого "батальона Монако" — олигархов и политиков, которые до войны сбежали из Украины и коротали дни напряженности на Лазурном побережье. Согласно расследованию "Украинской правды", Абрамович был замечен возле имения на живописном мысе Кап-Ферра. В середине августа прошлого года ДБР открыло производство против нардепов и бизнесменов. В список фигурантов попали 80 человек, среди них Игорь Абрамович.

По данным Комитета избирателей Украины, Игорь Абрамович вошел в десятку депутатов, которые чаще всего не голосуют в Верховной Раде и пропустили более 90% голосований, то есть не нажимали ни "за", ни "против" или "воздержался".