Карт-бланш для Байдена. Выступление в Конгрессе показало, что США будут поддерживать Украину в 2023

Джо Байден: "Мы объединили НАТО и построили глобальную коалицию. Мы противостоим агрессии Путина"
Фото: Getty Images | Джо Байден: "Мы объединили НАТО и построили глобальную коалицию. Мы противостоим агрессии Путина"

Джо Байдену удается сохранить двухпалатную поддержку в вопросе Украины. Против – только трамписты. Фокус с экспертами оценил, что ожидать Киеву от США.

Related video

"Мы встали рядом с украинским народом"

Этой ночью (по киевскому времени) президент США Джо Байден выступил перед двумя палатами Конгресса с речью "О состоянии государства" (State of the Union). На заседание пригласили посла Украины Оксану Маркарову, большинство присутствующих пришли с украинской атрибутикой – ленточками, брошками и галстуками, и за всем наблюдали миллионы американцев – выступление транслировали все крупные телеканалы.

С подобной речью Байден выступал почти год назад – 1 марта 2022 года. Тогда районы вокруг Киева уже попали под оккупацию, а российские танки направлялись в столицу. И тема Украины была первой на повестке дня.

Ныне об агрессии РФ в Украину Байден говорил во втором блоке. Сначала о внутренних американских вызовах – рабочих местах, экономике, защите пенсионного обеспечения. Украина была после — в международном блоке.

Джо Байден: "Вторжение Путина – это испытание не только для Украины, но и для мира и США" Fullscreen
Джо Байден: "Вторжение Путина – это испытание не только для Украины, но и для мира и США"
Фото: Getty Images

"Я выступал в этом зале год назад, спустя всего несколько дней после того, как Владимир Путин развязал свою жестокую атаку против Украины. Смертельное нападение, вызывающее в памяти образы смерти и разрушения, которые Европа испытала во время Второй мировой войны", – сказал президент Байден с трибуны. Он заметил, что вторжение Путина – это испытание не только для Украины, но и для мира и США.

"Будем ли мы отстаивать самые главные принципы? Встанем ли мы на защиту суверенитета? Встанем ли мы на защиту права людей жить свободными от тирании? Встанем ли мы в защиту демократии? Спустя год мы знаем ответ: да, мы будем! И мы это сделали. Мы объединили НАТО и построили глобальную коалицию. Мы противостоим агрессии Путина. Мы встали рядом с украинским народом", – продолжил президент Америки.

И обратился к послу Украины Оксане Маркаровой (а она стала почетной гостьей в ложе первой леди Джилл Байден). Байден заверил, что США будут рядом с народом Украины столько, сколько потребуется. В зале ему аплодировали стоя и демократы, и республиканцы.

Джо Байден: "Мы противостоим агрессии Путина. Мы встали рядом с украинским народом" Fullscreen
Джо Байден: "Мы противостоим агрессии Путина. Мы встали рядом с украинским народом"
Фото: Getty Images

Объединение республиканцев и демократов

После заседания одна из соратниц Байдена по партии и приверженица поддержки Украины Марси Каптур написала: "Растущие рабочие места и экономика, защита пенсионного обеспечения для наших пожилых людей, противостояние России и Китаю, поддержка свободной Украины. Я сказала президенту Байдену: я ждала этой речи 41 год".

На самом деле, украинский вопрос для президента Байдена важен – его усилия для помощи Украине – военной и финансовой имеют не только поддержку среди коллег по политической силе, но двухпалатную поддержку в Конгрессе и Сенате.

Важно
Трамп, Десантис или Пенс. Кто будет противостоять Байдену на выборах президента США

"Байден говорил, что американцы будут с нами до конца, что они будут давать нам то, что нужно, это общая борьба, – говорит Фокусу эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев. – Очень хорошим посылом было то, что впервые был пассаж в его выступлении, когда все палаты и партии аплодировали стоя. Если при обсуждении всех предыдущих вопросов республиканцы скорее избегали поддерживать Байдена и его заявления, то в этом случае поддержка была абсолютной".

И в этом случае Байден понимает, что у него не будет проблем с продвижением каких-либо внешнеполитических законопроектов, решений, касающиеся поддержки Украины.

"Так или иначе, Украина – объединяющая тема, – продолжает эксперт. – Очень многие мои коллеги сомневались, что республиканцы и в дальнейшем будут оказывать Украине ту поддержку, которую давали раньше. Оказалось, что все гораздо стабильнее и лучше. Лишь трамписты и некоторая часть социалистов будут достаточно скептически настроены. Но у них нет большинства, чтобы что-то решать. Как минимум на этот год у Байдена есть карт бланш на любые действия в отношении Украины".

Оксана Маркарова, посол Украины в США. Рядом с ней Пол Пелоси, супруг Нэнси Пелоси, музыкант Боно, и Брэндон Цай, который обезоружил стрелка, остановив масс-шутинг в парке Монтерей Fullscreen
Оксана Маркарова, посол Украины в США. Рядом с ней Пол Пелоси, супруг Нэнси Пелоси, музыкант Боно, и Брэндон Цай, который обезоружил стрелка, остановив масс-шутинг в парке Монтерей
Фото: Getty Images

Присутствие Маркаровой в Конгрессе (а это уже во второй раз) Краев называет посылом Украине и поддержкой. Для выступлений президентов США в подобных случаях приглашают людей, которые, условно говоря, вписываются в историю речи президентов, тех, на кого они могут сослаться, вспоминая их, чтобы усилить эффект сказанного.

Враг и главный конкурент Штатов – Китай

Президент Байден сказал, что Америка работает для того, чтобы не только в Европе, но и во всем мире было больше свободы, больше достоинства и больше мира. А все препятствия должны быть преодолены.

И одно из них – Китай. Он, как и раньше, остается главной угрозой для безопасности США.

Напомним, об этом речь идет в Стратегии национальной обороны. Осенью 2022 года эксперты отмечали, что в Вашингтоне отмечают растущую военную и экономическую мощь Китая. Ее называют "самым весомым и системным вызовом национальной безопасности США".

Важно
Золотой миллиард на берегах Персидского залива. Кто возьмет верх за пределами футбольного поля, Запад или Восток?

"Байден ясно дал понять, что Америку никто не будет запугивать, и никто не имеет на это права. Америка – не отступит. По сути, мы понимаем, что теперь не только Китай, но и США поняли, осознали и четко объявили, что началась новая Холодная война, противостояние двух систем: условно западной демократии и западного мира во главе с США — и так называемых альтернативных демократий во главе с КНР", – подчеркивает Краев.

Эксперты подчеркивают: сегодня – ключевой момент президентства Джо Байдена, и он фактически начинает кампанию по перевыборам Fullscreen
Эксперты подчеркивают: сегодня – ключевой момент президентства Джо Байдена, и он фактически начинает кампанию по перевыборам
Фото: Getty Images

Байден в своей речи был достаточно жестким. Часть текста выступления, касающуюся Китая, в Белом доме корректировали накануне выступления, в связи с появлением над территорией США китайского разведывательного воздушного шара. Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил визит в Пекин, заявив, что присутствие воздушного шара, ведущего "наблюдение", было "безответственным поступком". Китай в свою очередь извинился за этот инцидент, заявив, что это был сбившийся с пути метеорологический дирижабль.

"Байден послал месседж: "Мы понимаем, что вы делаете, и вы должны остановиться", – говорит Фокусу эксперт. – Байден ясно обозначил, кем США считают Китай. Они считают Китай – конкурентом. Китай – не враг, не тот, кого надо уничтожить, но конкурент, которого, условно говоря, в честной конкуренции надо победить. Поэтому это не прямая война, но конкуренция двух систем – экономической и политической".

Тем временем американские эксперты отмечают, что речь Байдена была не просто динамичной, но порой даже агрессивной. Потому что сегодня – его ключевой момент президентства, и он фактически начинает кампанию по перевыборам.

Важно
Выборы Эрдогана, спасение Великобритании, новый путь для Шольца. Что ждет Европу в 2023 году
Выборы Эрдогана, спасение Великобритании, новый путь для Шольца. Что ждет Европу в 2023 году