В российском обществе уже растет социально-политическое напряжение и тревожность, — эксперт

протест в РФ, митинг в России, митинг против путина, человек на митинге в России
Фото: иллюстративное фото | В России растет социально-политическое напряжение и тревожность

По мнению эксперта, РФ не та страна, где общество оказывает влияние на власть и играет какую-то роль, поэтому прогнозировать, что конфронтации перерастут в гражданскую войну, трудно.

Related video

В российском обществе уже происходят определенные процессы конфронтации, вызванные перенесением войны на территорию страны и неуверенностью в том, что армия сможет ее защитить. Об этом в комментарии Фокусу рассказал политолог Олег Саакян.

По его словам, по тем социологическим данным, которые можно получить от либеральных центров и мониторинга информационного поля, можно сделать выводы, что в России растет социально-политическое напряжение и тревожность.

"Внутри страны уже идут определенные процессы конфронтации, вспомните конфликт Пригожин-Шойгу, борьбу "башен Кремля" за распределение и ресурсы во время войны. Ранее Путин был арбитром над этими процессами, сейчас мы отмечаем, что он удалился и не участвует", — отметил он.

Саакян считает, что все эти процессы прогнозируют веру в то, что в России начинается назревание социального бунта, постепенно скатывающегося в общественное противостояние.

"Но пока не в войну. Возможна ли, будет ли в РФ гражданская война прогнозировать сложно", — подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по мнению Саакяна, говорить о росте критической массы в РФ не стоит, это не та страна, где общество оказывает влияние на власть и играет какую-то роль. Все изменения власти в России проходят в результате переворотов, поэтому общество нужно готовить к тому, что старая власть потеряла влияние, а новая будет лучше.

Больше читайте в материале Фокуса " Падение режима в Москве произойдет мгновенно: с чего начнется революция или гражданская война ".

Напомним, 22 мая стало известно о том, что в Белгородской области Российской Федерации были слышны взрывы и перестрелки на границе. По информации росСМИ, вооруженные силы РФ якобы вели бой с ДРГ на границе вблизи села Дроновка.

24 мая бойцы РДК и ЛСР 24 заявили о достижении всех поставленных целей. В будущем они пообещали дойти до Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа, Ростова и Москвы.

26 мая в РФ начали готовить добровольческие организации для защиты от диверсий. Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что к такой работе необходимо привлечь так называемых дружинников.