ВАКС установил залог для помощницы нардепа Марченко, которая перебрасывала взятку через забор

Людмила Марченко, нардеп от партии "Слуга народа" с Тернопольщины
Фото: УНИАН | Помощница Марченко узнала размер залога для выхода из-под стражи

Согласно информации от журналиста Олега Новикова, помощница нардепа получила возможность выйти под залог, который втрое меньше той суммы, которую она и ее руководитель получили от клиента-уклониста от мобилизации.

Related video

Для Анастасии Колесник, помощницы нардепа Людмилы Марченко, ВАКС установил меру пресечения — залог с наложением определенных обязанностей. Размер залога — 53 680 грн. О событии рассказал журналист Олег Новиков в Telegram-канале.

Согласно информации Новикова, помощница, уплатив залог, выйдет на свободу, но на нее накладывается ряд обязанностей. В частности, она должна являться в следственные органы по первому требованию, не выезжать за пределы Тернопольской области, предупреждать заранее об изменении работы и места жительства, не встречаться с рядом людей и отдать свой загранпаспорт.

Срок действия ограничений, наложенных судом — до 8 сентября 2023 года.

Анастасия Колесник, помощница нардепа Людмилы Марченко Fullscreen
Анастасия Колесник, помощница нардепа Людмилы Марченко

Нардеп и ее помощница Колесник подозреваются в совершении преступления по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса — то есть, за злоупотребление влиянием. Это преступление является нетяжелым, указывает Новиков, именно поэтому избрана указанная мера пресечения.

Согласно материалам расследования НАБУ, женщины могут быть причастны к махинациям по организации незаконного выезда за границу мужчин, подлежащих мобилизации в ряды ВСУ. Схема заключалась в том, что организовывался запрос от некоторой общественной организации в Тернопольский облсовет: просьба внести в электронную систему "Шлях" информацию об определенном водителе, который будет везти гуманитарные грузы. Между тем водителем выступал клиент, который хотел уклониться от мобилизации.

Стоимость услуг сообщниц — 5 тыс. долл. По курсу НБУ это около 183 500 грн. Итак, помощницу нардепа отпустили под залог, который едва больше трети той суммы, которую, как подозревают детективы, "заработали" фигурантки.

Отметим, НАБУ опубликовало аудио- и видеозапись с подробностями дела. На записи слышно, как помощница сговаривается с желающими сбежать за границу и объясняет, как это устроит ее руководительница. Между тем во время задержания Марченко надеялась избавиться от части взятки — выбросила купюры за забор.

Запись НАБУ — дело о злоупотреблении влиянием, в котором подозревают нардепа Людмилу Марченко

Первая информация о возможной афере нардепа от "Слуги народа" поступила 5 июля от экс-нардепа Игоря Мосийчука. Он же отметил, что женщина беременна — ждет второго ребенка.

При этом Давид Арахамия, глава фракции "Слуг народа" в парламенте, заверил, что Людмилу Марченко исключили из фракции и вскоре исключат из рядов партии.

Напоминаем, накануне — 17 июля — ВАКС решил не отстранять от работы главу Тернопольского облсовета Михаила Головко. Чиновник вернется к исполнению должностных обязанностей вопреки просьбе САП и НАБУ, которые ходатайствовали об отстранении мужчины, подозреваемого в причастности к получению взятки в размере 1,8 млн грн.

Несколько недель назад Головко, а также двух других чиновников из Тернопольщины, задержали "на горячем" во время получения части взятки — 600 тыс. грн. Взятку требовали с местного предпринимателя — владельца объекта инфраструктуры, который ремонтировали за бюджетные средства. За ремонт он и должен был быть "благодарен" чиновникам, как показала запись, опубликованная НАБУ.