"Даже США закупают у них уран": эксперт рассказал, почему санкции не ослабили Россию

запасы урана, обогащенный уран, добыча урана, торговля ураном, уран
Фото: Shutterstok | Иллюстративное фото: запасы урана

По словам политолога Владимира Фесенко, западные страны не вводят санкции против сферы атомной энергетики РФ, потому что таким образом они могут навредить сами себе. К примеру, в Европе функционируют АЭС, построенные Россией и там до сих пор сохраняется партнерство с "Росатомом".

Related video

Россия по примеру КНДР и Ирана создала систему обхода санкций, введенных США и западными странами, поэтому они не нанесли серьезного ущерба российской экономике. Об этом в интервью Фокусу рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам эксперта, Россия адаптируется и нейтрализует определенные санкции. А примеры таких стран, как Северная Корея и Иран показывают, что санкции не являются действенным инструментом, тем более в условиях, когда их вводят лишь страны Запада. Так, по отношению к КНДР были применены всемирные санкции, однако страна "выжила" и даже обладает собственным ядерным оружием. На Иран санкции также не подействовали должным образом, так как известно, в частности, об использовании западных компонентов в ударных беспилотниках типа Shahed, с помощью которых Россия атакует украинские города.

"Я думаю, что Россия "творчески" использовала опыт Ирана, которым он поделился. У них и собственный опыт был. Я напомню, санкции против России были еще с 2014 года — просто ограниченные санкции", — отметил Фесенко.

Есть ли эффект от санкций против России

По словам Фесенко, после 24 февраля 2022 года санкции стали более масштабными, и они оказали влияние на экономику Россию.

"Негативный эффект есть. Например, сейчас фактически в два раза подешевела российская валюта, есть огромные проблемы на автомобильном рынке России. Фактически собственное автомобильное производство в России захлопнулось. Сейчас китайские автомобили в России. С авиацией большая проблема и с запчастями для самолетов. Определенные проблемы возникли и для военной промышленности", — отметил Фесенко.

Почему эффект санкций оказался ограниченным

Как отметил эксперт, санкции не оказали должного эффекта, потому что их не поддержали ряд крупных стран.

"Санкции поддерживают против России западные страны в основном. Такие большие страны, как Китай, Индия, Турция и многие другие не поддерживают санкции против России. Да, Россия, фактически, лишилась рынка сбыта газа и нефти в Европе. Но часть своей торговли энергоресурсами они переориентировали на Восток. Особенно по нефти — это Китай и Индия. И цены, к сожалению, достаточно высокие. На газ даже были рекордные цены — в 2021 и 2022 годах. И это тоже сработало на пользу России", — отметил Фесенко.

Что можно сделать в условиях обхода санкций

По мнению политолога Александра Фесенко, необходимо не просто вводить новые санкции, а задействовать более строгий экспортный контроль.

"Это так называемые вторичные санкции против компании, через которые совершается обход санкций", — пояснил Фесенко.

Почему западные страны не вводят санкции против атомной энергетики России

Фесенко отметил, что западные санкции не вводят тотальные санкции против России, которые затронули бы и сферу атомной энергетики, потому что это нанесет им вред.

"Они и так пошли на определенные жертвы в этом смысле. Мы можем говорить, мы пошли еще на большие жертвы, — правильно, но каждая страна думает о своих интересах", — добавил Фесенко.

По его словам, ряд стран Запада продолжают сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетике. И речь идет не только о странах Европы, но и о США.

"К примеру, мало кто знает, но США до сих пор покупают российский уран. И вот вам ответ на вопрос, почему США и западные страны не вводят санкции против атомной энергетики России, против "Росатома". Потому что в Европе работают некоторые атомные электростанции, которые построила Россия и партнерство с "Росатомом" сохраняется в некоторых европейских странах. Кроме того, покупают российский уран. И такая же ситуация и по другим стратегическим направлениям", — резюмировал Фесенко.

Полное интервью с Фесенко выйдет 5 октября. Смотрите его на YouTube-канале Фокуса.

Напомним, 26 сентября стало известно, что США объявили о введении дополнительных санкций против шести российских предприятий, связанных с ВПК, а также о введении экспортных ограничений против пяти крупных компаний.

Ранее, 15 сентября, США ввели санкции против пяти турецких компаний и одного гражданина Турции, которые помогали России обходить санкционные ограничения.