Франция обвинила Минобороны РФ во лжи и отказалась вести диалог с Кремлем по Украине

Владимир Путин, Сергей Шойгу, Шойгу и Путин
Франция обвинила Минобороны РФ во лжи (Иллюстративное фото)

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что диалог станет возможным после восстановления доверия.

Related video

Глава французского МИД Стефан Сежурне сообщил, что его больше не интересуют "дискуссии с российскими официальными лицами" после недавнего общения руководителей оборонных ведомств Франции и России. Об этом сообщает France 24.

"Сегодня не в наших интересах дискутировать с российскими официальными лицами, поскольку те пресс-релизы, которые публикуются, являются ложью", — заявил министр.

Как известно, 3 апреля состоялся телефонный разговор министра обороны Франции Себастьяна Лекорню с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Этот диалог между руководителями двух ведомств стал первым с октября 2022 года.

После завершения разговора в России сообщили о якобы готовности Парижа к диалогу с Москвой относительно Украины или к обсуждению возможных мирных переговоров. Французская сторона неофициально опровергла факт этого заявления.

Важно
"Нацистская Украина" и Макрон: Медведев назвал организаторов теракта в "Крокусе"

В то же время министр обороны России, комментируя теракт в подмосковном "Крокус Сити Холл" заявил, что Украина "ничего не делает без одобрения своих западных кураторов". В то же время он добавил, что "мы надеемся, что к этому не причастны французские спецслужбы".

В ответ на это французский президент Эммануэль Макрон назвал такие комментарии российской стороны "действительно странными и угрожающими, что не является чем-то новым".

Напомним, 4 апреля издание Politico писало, что "противоречивые итоги" короткого телефонного звонка Шойгу с Лекорню стали "дипломатической головной болью" для Франции.

Также 5 апреля Фокус писал, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал о фейке Москвы относительно готовности к переговорам с Украиной.