"Мы хотим помочь": Словакия полностью поддерживает путь Украины в ЕС, — Фицо (видео)

Роберт Фицо, премьер-министр, Словакия, поддержка Украины, война РФ против Украины
Фото: Facebook | Премьер-министр Словакии высказался о дальнейшей поддержке Украины (иллюстративное изображение)

По словам словацкого премьера, Братислава хочет поделиться с Киевом своим опытом касаемо членства в Евросоюзе и это не является спекуляцией. Также он осудил российскую агрессию.

Related video

Словакия не станет для Украины препятствием на ее пути в Европейский Союз, а наоборот, хочет помочь в этом вопросе. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на брифинге после встречи с украинским коллегой Денисом Шмыгалем.

По его словам, в начале лета в Швейцарии состоится Глобальный саммит мира и Братислава намерена взять в нем участие, ведь осуждает вторжение России на территорию Украины. Это было нарушением международных соглашений.

Во время встречи с украинским премьером Денисом Шмыгалем им удалось одобрить дорожную карту дальнейшего сотрудничества между странами. В частности речь идет о поддержке в гуманитарной и гражданской сферах.

Отдельно была затронута тема украинской евроинтеграции. Премьер-министр Словакии публично заявил о том, что у Киева есть полная поддержка Братиславы в этом вопросе.

"Это не спекуляция. Это есть абсолютно полная поддержка. Мы все прекрасно знаем, что политические заявления — это одно, что мы поддерживаем. Однако когда речь идет о конкретных шагах, то мы встречаемся с преградами. Мы не являемся страной, которая будет вам ложить преграды на пути, а наоборот. Мы хотим помочь, предоставить вам свой опыт, что касается переговоров о вступлении", — заявил Роберт Фицо.

Политик заявил, что Братислава желает Киеву как можно скорее стать частью европейской семьи, ведь это является гарантией для развития страны и для мира.

"Мы держим кулаки за вас", — продолжил Роберт Фицо.

Смотреть с: 04:35

Напомним, 19 марта сообщалось, что в Словакии объяснили антиукраинскую риторику Роберта Фицо. Предыдущее словацкое правительство выступало за твердую поддержку Украины в противостоянии с Россией, однако действующая власть во главе с Робертом Фицо воспринимает полномасштабное вторжение "по-другому".