Украина и Израиль отдельно: Джонсон представил собственные законопроекты помощи от США

Майк Джонсон
Фото: Twitter | Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон

Спикер Палаты представителей заявил, что текст документов будет обнародован во вторник, чтобы законодатели имели 72 часа, чтобы изучить законопроекты до того, как их попросят проголосовать за них.

Related video

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон представил четыре разных законопроекта о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на закрытом заседании Республиканской партии. Четвертый законопроект может касаться Тик-Тока и ареста российских активов. Об этом сообщило The Hill.

"План заключается в том, что сначала будет принято процедурное правило, которое регулирует все четыре законопроекта — Украина, Израиль и Тайвань получат свои собственные, а четвертый сосредоточится на приоритетах национальной безопасности. Затем каждое предложение будет голосоваться отдельно, в отличие от закона Сената о внешней помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который объединил различные элементы в единый пакет", — говорится в материале.

Четвертый законопроект, по словам Джонсона, будет включать:

  • предложение помочь оплатить помощь Украине путем ареста российских активов;
  • план предоставления части помощи в виде кредитов;
  • новые санкции против Ирана после того, как Тегеран нанес удары по Израилю на выходных.

В то же время другой депутат от Республиканской партии заявил, что законопроект также будет включать запрет TikTok и конвертируемые кредиты для гуманитарной помощи.

"Эта стратегия вызвала немедленную реакцию со стороны некоторых консервативных законодателей, которые требуют, чтобы любая дополнительная помощь Украине сопровождалась усилением безопасности на американо-мексиканской границе — предложения, исключенные из законодательного плана Джонсона, — что ставит под сомнение жизнеспособность планов спикера", — подчеркнуло издание.

Важно
Ведем себя, будто ее нет: Байден до сих пор напуган ядерными угрозами Путина, — WSJ

Кроме того, Джонсон заявил, что текст законопроектов будет обнародован во вторник, и он будет придерживаться правила Палаты представителей, которое позволяет законодателям изучать законопроекты в течение 72 часов до того, как их попросят проголосовать за них.

По его словам, все законопроекты будут проголосованы до конца этой недели.

"Поэтапная стратегия Джонсона имеет уникальное преимущество, поскольку позволяет законодателям выбирать, какие части сенатского законопроекта они хотят поддержать, а против каких будут выступать. Чтобы еще больше подсластить соглашение, он позволяет предлагать поправки к каждому предложению", — говорится в материале.

В The Hill уточнили, что месяцы промедления с принятием решений по этой теме раскололо республиканскую партию и угрожало власти Джонсона.

"План остается очень изменчивым, и вокруг законодательства кружит множество вопросов, в частности, насколько предложения Палаты представителей будут отличаться от основных показателей расходов Сената, и будут ли четыре законопроекта направлены в верхнюю палату отдельно или будут объединены и представлены в едином пакете", — подытожило издание.

Напомним, 16 апреля пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Белый дом не поддержит законопроект о помощи исключительно для Израиля, поскольку он не помог бы ни самому Израилю, ни Украине.

В тот же день координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные штаты Америки не будут сбивать воздушные цели в Украине, как они это делали в Израиле, ведь на это нет денег.