Белый дом не поддержит законопроект о помощи исключительно для Израиля (видео)

Карин Жан-Пьер, Белый дом
Фото: Скриншот | Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Пресс-секретарь Белого дома также призвала Палату представителей принять законопроект о помощи Израилю, Украине и Тайваню на 95 миллиардов долларов США.

Related video

Отдельный законопроект для военной и финансовой помощи Израилю не помог бы ни самому Израилю, ни Украине, поэтому Белый дом не поддержит этот документ. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы не примем отдельный законопроект о помощи Израилю", — сказала Жан-Пьер.

Она уточнила, что Белый дом объявил, что выступает против отдельного законопроекта без помощи Украине.

По словам Жан-Пьер, отдельный законопроект не помог бы Израилю и Украине. Наоборот, это бы фактически задержало необходимую помощь.

Важно
Россию боятся больше Ирана. Почему США поддержали Израиль охотнее, чем Украину

Пресс-секретарь Белого дома также призвала Палату представителей принять законопроект о помощи Израилю, Украине и Тайваню на 95 миллиардов долларов США.

Кроме того, народный депутат Украины от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что на заседании фракции республиканцев в Палате представителей решили, что не будут поддерживать этот законопроект от Сената.

"Они не будут двигать пакет от Сената. Будут двигать сразу четыре отдельных закона: по Украине, по Израилю, по Тайваню, запрет ТикТок, соглашение о ленд-лизе по военной помощи и положение о распродаже активов российских олигархов", — написал Железняк.

Он уточнил, что в будущем эти четыре законопроекта могут объединить.

"Планируют все на эту неделю", — добавил Железняк.

Напомним, 15 апреля представители Демократической и Республиканской партии пришли к согласию относительно голосования за пакет помощи Израилю, а также, возможно, для Украины. С лидерами обеих политических сил пообщался президент США Джо Байден и все как будто согласились, что израильтянам нужно восстановить силы ПВО после атаки Ирана. Ранее во время брифинга представитель национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Белый дом "против отдельного законопроекта, который будет действовать только в отношении Израиля, который предлагают".

В этот же день The Wall Street Journal написал, что более двух лет с начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины президент США Джо Байден боится угроз России, что она применит ядерное оружие, если Запад предоставит Украине вооружение, которое существенно изменит ситуацию на поле боя.