Лавринович: Ющенко и судьи Конституционного суда вступили в заговор

Президент Украины Виктор Ющенко и судьи Конституционного суда Украины "вступили в заговор" в отношении признания неконституционным закона о временных специальных комиссиях Верховной рады

Related video

Об этом в интервью УНИАН заявил первый заместитель председателя Верховной рады Украины регионал Александр Лавринович.

Он, в частности напомнил, что парламентом были приняты два закона, предусматривающие правовой механизм привлечения к ответственности президента Украины. По его словам, и закон о ВСК и изменениях к Закону о Конституционном суде Украины были признаны неконституционными.

"Сегодня президент Украины столько правонарушений совершил, что у него был панический страх перед данными законами, которые могли начать работать в любой момент... И следовательно, вступив в заговор с судьями Конституционного суда, они решили сделать таким образом, чтобы оба указанных закона перечеркнуть", - заявил первый вице-спикер.

По его словам, КСУ в данной ситуации вышел "далеко за пределы своей компетенции", а "всем судьям Конституционного суда, несмотря на их квалификацию, разную у разных судей", известно, что КСУ "должен оценивать правовые нормы на соответствие Конституции Украины, а не номера и даты, которые проставляются в законе".

Как подчеркнул Лавринович, законы принимают народные депутаты, а "номера и даты ставятся в канцелярии", и КСУ "не должен был рассматривать действия должностных лиц секретариата Верховной рады Украины".

По мнению первого вице-спикера, "после разгрома в 2007 году в Конституционном суде он стал послушным и опускает уровень своего авторитета такими действиями".

По мнению Лавриновича, есть два варианта выхода из ситуации. "Первый вариант спокойный, мирный - еще раз полностью пройти всю процедуру, включая рассмотрение в комитетах, а также первое и второе чтение, преодоление вето", - сказал он и добавил, что "второй вариант - экстремальный, и я не думаю, что сейчас стоит прибегать к этому варианту". Этот вариант развития событий, по словам регионала, касается "самого Конституционного суда, в частности, того, как он может принимать решения, когда у него есть неконституционная численность. То есть вместо 18 судей есть 19 судей, одного из которых не допускают к рассмотрению дел (речь идет о Сюзанне Станник)". "Здесь есть над чем поразмышлять, хотя сейчас во время избирательной кампании - это мало актуальное направление для работы", - добавил Лавринович.

Он также отметил, что непросто спрогнозировать последующую судьбу закона о ВСК в период, когда должна стартовать президентская избирательная кампания.

Напомним, сегодня Конституционный суд Украины признал полностью неконституционным закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".