В киевских больницах будут продавать бахилы

В киевских больницах на входе в отделения хирургического профиля, смотровые и манипуляционные кабинеты, а также женские консультации, появятся автоматы по продаже одноразовых бахил

Related video

"У нас есть документы, которые подтверждают то, что очень скоро в киевских больницах появятся автоматы по продаже бахил. Каждый не только посетитель, но и пациент должен будет покупать бахилы, прежде чем войти в смотровую, манипуляционный кабинет или женскую консультацию", - заявил депутат Киевсовета от БЮТ Алексей Давыденко.

Как сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете, нововведения вводятся на основании приказа Министерства здравоохранения СССР от 1978 года "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией".

Депутаты напоминают властям, что согласно Конституции платными могут быть только профилактические медицинские услуги, лечебная физкультура, протезирование и т.д.

"Идея, которая идет еще из советской медицины, - обязать всех посетителей хирургических отделений обязательно надевать бахилы - однозначно позитивная. Однако почему покупать их каждый раз будут вынуждены и пациенты, приходя на уколы или за лекарствами в манипуляционные кабинеты? Это слишком похоже на очередную попытку столичной власти ввести плату за предоставление медицинских услуг. Ведь за бахилами легко могут появиться обязательные платные для пациентов халаты или шапочки", - опасается Давыденко.