Тимошенко и Янукович пообещали наградить членов избиркомов депутатством

Блок Юлии Тимошенко разработал новую систему поощрения для членов окружных избирательных комиссий, которые будут представлять эту политическую силу во время выборов

Related video

В частности, члены комиссии должны приложить максимум усилий для победы Юлии Тимошенко на президентских выборах. В качестве бонуса членам избиркомов пообещали включить их в список депутатов местного уровня.

Как пишет газета Дело со ссылкой на одного из нардепов от БЮТ, присутствовавшего на встрече с премьером, новую мотивационную систему Тимошенко лично представила руководителям своих избирательных штабов на встрече, которая состоялась на прошлой неделе. "Люди, представляющие в окружных избиркомах интересы Тимошенко и принесшие ей первое место на выборах в том или ином регионе, автоматически заносятся в избирательный список "Батьківщини" на выборах в райсоветы и горсоветы, которые состоятся весной 2010 года", - сообщил депутат.

По его словам, со всеми представителями кандидата в президенты Тимошенко в окружных избиркомах будут подписаны соответствующие договоры, согласно которым в случае удачного для нее исхода премьер гарантирует своим людям в избиркомах первое место в списках на местных выборах всех уровней.

В то же время, руководитель штаба Тимошенко в Киевской области, глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко в комментарии газете отметил, что до него никаких указаний по этому поводу пока доведено не было. "Пока об этом никаких разговоров не велось. Я считаю, что если человек умеет и хочет работать, он будет, а если нет - никакая мотивация не поможет", - сказал он.

В избирательном штабе Януковича сообщили, что инициатива Тимошенко не является ноу-хау. "Конечно, в списках и на местные выборы, и на выборы депутатов в общенациональном масштабе окажутся те, кто покажет наилучший результат в окружных избиркомах", - отметил один из руководителей штаба Януковича народный депутат Борис Колесников.

По его словам, регионалы будут отбирать кадры для избиркомов среди медиков, учителей и представителей малого и среднего бизнеса. Тех, кто больше окажет содействия победе Януковича на выборах президента, в дальнейшем включат в списки на выборы в местные органы власти. "Однако мы не будем подписывать никаких договоров с ними, ведь они не имеют никакой юридической силы: Виктору Федоровичу поверят на слово", - добавил он.

Напомним, согласно новому закону о выборах президента Украины, окружные избирательные комиссии формируются из представителей всех кандидатов в президенты на пропорциональной основе. Главу окружного избиркома они выбирают между собой. Членом избиркома может стать лишь житель той местности, в которой тот или иной окружной избирком размещен. Всего в Украине 225 окружных избирательных комиссий.