Избирательная кампания идет свободно, прозрачно, но не честно, - КИУ

Президентская избирательная кампания в Украине проходит конкурентно, свободно и прозрачно. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко

Related video

По его словам, существенных нарушений во время избирательной кампании КИУ не зафиксировал. В то же время КИУ отметил малосодержательность политического диалога и нечестность кандидатов в президенты в отношении избирателей. Практически не ведутся дискуссии вокруг программ кандидатов, в то же время широко применяется скрытая политическая реклама в СМИ.

Как сообщает УНИАН, Черненко также отметил, что самой большой проблемой, которая может повлиять на демократичность и прозрачность избирательного процесса, по состоянию на начало декабря 2009 года является несовершенство законодательства о выборах президента Украины.

При этом, как сказал председатель КИУ, комитет отметил отсутствие политической воли большинства народных депутатов в отношении совершенствования правил избирательных гонок.

Кроме того, Черненко подчеркнул, что с увеличением интенсивности избирательного процесса КИУ зафиксировал рост количества фактов использования служебного положения для агитации. Однако, по его словам, сегодня эти факты немногочисленны и несистемны, однако заострение политического противостояния может привести к увеличению таких нарушений и их влияния на результат.

Как отметили в КИУ, в основном агитация с использованием служебного положения осуществляется в интересах кандидатов, занимающих высшие посты в государстве – председателя парламента Владимира Литвина, премьер-министра Юлии Тимошенко, президента Виктора Ющенко, а также в интересах лидера Партии регионов Виктора Януковича, который пользуется поддержкой во многих органах власти на местах.

Использование админресурса, как отметил Черненко, используется, как правило, для организации встреч с кандидатом, агитации в рабочее время и административного влияния на членов комиссии. Эти факты на сегодняшний день не являются многочисленными, и серьезного влияния на результат выборов не будут иметь.