Вернуться к рейтингу

#1 Владимир Зеленский в рейтинге «Время миньонов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

#1
Возраст:
42
Кто он:
президент Украины

В 2020 год президент со своей командой входил с грандиозными планами, которые должно было осуществлять правительство Алексея Гончарука. Тут и рост ВВП на 40%, и «Большая стройка», и ипотека под 10% годовых.

Однако уже в конце февраля во время эвакуации украинцев из Китая власть столкнулась с пренеприятной историей в Новых Санжарах, где местные жители едва не устроили расправу над соотечественниками, которых привезли на карантин. После этого стало ясно, что самая жизнь привнесла в планы президента новую реальность. Произошла смена правительства на кабинет Дениса Шмыгаля, а победная риторика о росте ВВП незаметно сошла на нет. Впрочем, от некоторых планов Зеленский не отказался. «Большая стройка» продолжалась ударными темпами. «Я хотел бы быть президентом, после которого в Украине появятся дороги», — говорил Зеленский в мае. Он отметил, что, несмотря на экономический кризис и коронавирус, в 2020 году в Украине построят 5 тыс. км дорог, что в девять раз больше, чем в прошлом году. Но критики президента удачно пользуются тем фактом, что средства на дороги выделялись из специального коронавирусного фонда, а не шли целиком на борьбу с эпидемией.

Тогда же случились первые конфликты центральной власти с регионами, которые позже стали называть «карантинным бунтом». Прецедентом стал политический спарринг Зеленского с мэром Черкасс Анатолием Бондаренко. В мае, когда в стране действовал общенациональный жёсткий карантин, городской совет Черкасс ослабил ограничения, за что Зеленский назвал Бондаренко бандитом и пригрозил ему юридическими последствиями. В ответ городской голова подал на президента иск в суд. И хотя в юридическом смысле история пока ничем не закончилась, в политическом она показала регионам, что с решениями центральной власти можно не считаться. Позже многие мэры городов — от Тернополя и Львова до Краматорска — заявляли о том, что не будут соблюдать карантинные ограничения.

Тем не менее главе государства удалось сохранить влияние на монокоалицию и в целом Верховную Раду, которая продолжает принимать необходимые Офису президента законы. Кабмин также находится практически под управлением президентской команды. А прошедшие местные выборы, на которых «Слуга народа» проиграла ключевые мэрские позиции, показали, что партия Зеленского всё равно провела наибольшее количество депутатов в местные советы, поэтому участвует в коалициях в большинстве местных советов. Таким образом, хотя может показаться, что влияние Зеленского ослабло, его политическая сила продолжает контролировать и исполнительную, и законодательную власти.