Вернуться к рейтингу

#65 Михаил Фёдоров в рейтинге «Время миньонов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Михаил Фёдоров

Михаил Фёдоров

#65
Возраст:
29
Кто он:
вице-премьер-министр — ­министр цифровой трансформации

Министерское кресло Михаил Фёдоров получил в 2019 году, но одним из самых влиятельных людей в правительстве стал только в 2020-м. С наступлением пандемии коронавируса диджитализация административных процессов из желательного удобства превратилась в насущную необходимость. И если в 2019-м многие участники IT-отрасли говорили о том, что функции Минцифры можно было передать на аутсорсинг, а самого Фёдорова иронично именовали «техническим министром» или «сисадмином государства», то сегодня так уже никто не шутит.

В 2020 году министр примерял на себя эффектный образ борца с коррупцией. Он подчёркивал, что автоматизация административных процессов во всех государственных ведомствах положит конец чиновничьему произволу или по крайней мере существенно осложнит жизнь коррупционерам. Амбициозный министр занялся мониторингом защищённости государственные реестров, привлёк к этой работе СБУ, другие ведомства и назвал всё это «спецоперацией», которую сам и возглавил.

Укреплению его позиций в правительстве не помешали даже скандалы. Когда в Сеть слили личные данных украинцев, многие предположили, что источник утечки — приложение «Дія», любимое детище Фёдорова. Но министр эффектно вышел из положения, заявив, что всё это — происки влиятельных врагов, чьи интересы задевает его антикоррупционная деятельность. С подачи Михаила Фёдорова во многих значимых ведомствах, в том числе силовых, появились замы по цифровой трансформации. В перспективе они должны появиться во всех министерствах, в таможенной службе, а также в местных администрациях. Всё это похоже на создание параллельной вертикали власти, верхней точкой которой и будет 29-летний вице-премьер.