Вернуться к рейтингу

#87 Денис Бигус в рейтинге «Время миньонов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Денис Бигус

Денис Бигус

#87
Возраст:
35
Кто он:
журналист, автор и ведущий телепрограммы «Наші гроші»

2020-й был нелёгким для популярного журналиста. 3 июля Подольский райсуд Киева обязал Bihus.info (так называется проект журналистских расследований, которым руководит Денис Бигус) опровергнуть один из самых резонансных материалов 2019 года. Речь идёт о журналистском расследовании хищений в оборонном комплексе, главным фигурантом которого стал Игорь Гладковский, сын тогдашнего замсекретаря СНБО Олега Гладковского. 9 декабря журналисты доказали свою правоту в апелляционном суде.

Летом авторы проекта «Миротворец» упомянули Бигуса в разделе «Чистилище», обвинив в манипулировании общественно значимой информацией и распространении заведомой лжи с целью подорвать доверие к государственным институциям Украины. Журналист в ответ заявил, что никто не сделал для подрыва доверия к государственным институциям больше, чем их руководители, а также подчеркнул, что авторы «Миротворца» напрасно «вписываются» за мошенников, становясь орудием их политической мести.

Обвинения в адрес Бигуса не охладили его журналистского пыла. В 2020-м и на онлайн-площадке его проекта Bihus.info, и в его личном блоге опубликовано немало резонансных материалов. К примеру, руководство компании B2B Jewelry Бигус обвинил в создании финансовой пирамиды, подрядчиков Укравтодора — в сознательном завышении сметной стоимости закупки асфальтобетона. Также его ресурс опубликовал результаты расследования, показывающего, что Партию Шария якобы финансирует сеть автозаправочных станций «БРСМ — Нафта».