Сегодня в Украине отмечают День журналиста

Сегодня в Украине отмечается профессиональный праздник работников средств массовой информации - День журналиста

Related video

Этот праздник учрежден в мае 1994 года указом президента Украины Леонида Кравчука по инициативе делегатов І Всеукраинского съезда редакторов газет и журналов.

День журналиста отмечается ежегодно 6 июня в день принятия Национального союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович поздравил украинских журналистов.

"Высоко ценю ваш труд, направленный на утверждение свободы слова и развитию информационной отрасли в Украине. Своей работой вы строите новое качество отношений между властью и обществом, базирующийся на принципах ответственности и открытости. Сильное независимое государство невозможно без свободной прессы. Это - необходимое условие для развития гражданского общества и формирования ответственной власти. Как президент всегда стоять на страже свободной прессы и свободы слова в Украине", - говорится в поздравлении Януковича, обнародованном на официальном сайте главы государства.

"Спасибо вам за вашу профессиональность и принципиальность. За участие в построении сильной Украины. От всего сердца желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе", - заявил президент.