"Замените на более компетентное лицо": журналисты требуют уволить Наталью Гуменюк (фото)

Наталья Гуменюк, пресс-секретарь ОК Юг Гуменюк, Наталья Гуменюк журналисты, Наталья Гуменюк Херсонщина, Наталья Гуменюк протест журналистов
Фото: Media Center Ukraine | Журналисты просят заменить Наталью Гуменюк

Украинские журналисты хотели бы приблизиться к месту боевых действий на юге, чтобы показать героизм бойцов ВСУ и страдания местного населения. Вместо этого им позволяют работать на расстоянии 10 км от фронта в "потемкинских" окопах.

Related video

Из-за действий начальницы объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Натальи Гуменюк украинские журналисты не могут попасть в окопы бойцов ВСУ, чтобы показать как они воюют. Медийщики обратились к ряду должностных лиц из Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, требуя увольнения начальницы пресс-центра. Заявление журналистов сообщества "Рух "Медіа за усвідомлений вибір" ("Медіарух") опубликовали на портале Института массовой информации (ИМИ).

В заявлении перечисляются трое должностных лиц, которым адресовали журналистский протест: министр обороны Рустем Умеров, главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Александр Сырский, начальник Генштаба ВСУ, генерал-майор Александр Брагилевич. Также приводятся замечания, которые медийщики имеют к Наталье Гуменюк, и предложение заменить ее на "более компетентное лицо".

Журналисты указывают, что имеют доступ к бойцам и позициям на восточном отрезке фронта, где действует Оперативно-стратегическая группировка войск (ОСУВ) "Хортица". Благодаря этому украинцы и мир могут увидеть, как россияне уничтожают, например, Часов Яр или Авдеевку. Кроме того, в СМИ появляются лица военных, которые защищают Украину на Луганщине и Донетчине.

Зато на юге, где действует ОСУВ "Таврия" и Оперативное командование (ОК) "Юг", это делать невозможно вследствие ряда запретов, полученных от начальницы объединенного координационного центра.

"Мы видим лица защитников Донетчины, Луганщины, Харьковщины, Запорожья, но не видим лиц защитников Херсонщины. На Херсонщине мы видим только госпожу Гуменюк", — указано в заявлении.

Украинские СМИ не имеют доступа к ряду населенных пунктов на Херсонщине: к Антоновке и Дарьевке, к двум районам Херсона (Корабельного и "Остров"). Ранее они не смогли показать миру преступления россиян в Бериславе, разрушенном ударами ВС РФ, и последствия подрыва Каховской ГЭС.

Наталья Гуменюк, коммуникации, ОК Юг, протест журналистов Fullscreen
Наталья Гуменюк — что известно о запрете работы СМИ на Херсонщине
Фото: Скриншот

Местность на юге объявлена "красной зоной", в которую не могут попасть журналисты. Их также не пускают в стабилизационные пункты, где оказывают первую помощь раненым бойцам. Единственное, что им разрешается — это снимать за десятки километров от линии фронта в "потемкинских" окопах, — говорится в жалобе.

Наталья Гуменюк, коммуникации, ОК Юг, протест журналистов Fullscreen
Наталья Гуменюк — какая коммуникационная политика для журналистов на юге
Фото: Скриншот

Журналисты озвучили четыре предложения.

  1. Заменить Наталью Гуменюк на другого человека, который более компетентно будет руководить коммуникацией. Также предлагают ее вообще не допускать к аналогичной работе.
  2. Разрешить журналистам находиться в ранее запрещенных районах Херсонщины.
  3. "Провести ревизию" правил работы СМИ, утвержденных в ОК "Юг" и ОСУВ "Таврия".
  4. Просьба не возвращать в сферу коммуникаций бывшую руководительницу этого направления в минобороны Анну Маляр.

На момент публикации статьи обращение подписали 141 работник украинских медиа.

На странице Facebook Гуменюк пока нет комментариев относительно заявления журналистов. На событие пока не отреагировали чиновники, к которым писали обращение — Рустем Умеров и Александр Сырский. Также отсутствуют объяснения в Telegram-канале Сил обороны юга.

Наталья Гуменюк — детали деятельности

Наталья Гуменюк — украинская военнослужащая и медийщица, которая в 2022 году возглавила объединенный пресс-центр Сил обороны юга. Первое образование — Южноукраинский национальный педагогический университет им. Ушинского, второе — Одесский региональный институт государственного управления НАГУ. В сентябре 2022 года женщина получила государственную награду — орден княгини Ольга III степени.

Чиновница появляется в эфирах украинских телеканалов, лично комментируя ситуацию на юге. Фокус публиковал ряд ее комментариев, в которых она предлагает журналистам сохранять информационную тишину, чтобы не помешать бойцам ВСУ проводить боевые действия. Например, Гуменюк говорила об этом осенью 2023 года, в момент проведения спецопераций на правобережье, в результате чего удалось форсировать Днепр и создать ряд плацдармов на левобережье.

Напоминаем, 15 апреля стало известно об инциденте с экс-советницей министра обороны Анной Маляр, которой пришлось извиняться за слова о военных и возможности демобилизации. После этого появилось заявление Генштаба, в котором говорилось, что Маляр не работает в пресс-центре ведомства.