СНБО призывает не пиариться на освобождении Фаины

СНБО призывает прекратить пиар вокруг освобождения экипажа судна «Фаина» и поддержать политику Президента Украины Виктора Ющенко по освобождению заложников по плану судовладельца и других участников этого морского фрахта.

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В СНБО утверждают, что захват "Фаины" помог осознать, что "терроризм, осуществляемый морскими пиратами", превратился в "беспрецедентный вызов международной безопасности".

В заявлении также говорится, что "семь боевых фрегатов НАТО, которые уже подошли к кризисной акватории, контролируемой пиратами, готовы совместными действиями провести военную операцию при наименьшей реальной угрозе жизни команды "Фаины".

"Президент, СНБО и МИД делают все возможное и невозможное, чтобы как можно быстрее освободить из этого ужасного плена заложников... Организован переговорный процесс судовладельца с главными координаторами пиратов… Привлечены квалифицированные и известные международные посредники", - заявляют в СНБО и подчеркивают, что "дипломатия" таких переговоров требует "особой выдержки, политики сбалансированности, ответственности и непубличности".

Кроме того, в заявлении говорится, что в связи с готовностью военных в любое время начать силовые действия, "ситуация постоянно находится в сложном состоянии развития, в том числе и для пиратов, которые пытаются использовать ее для давления на судовладельца". Для этого, по информации СНБО, используют жадные к сенсациям иностранные СМИ, которые распространяют заявления о готовности пиратов к убийству заложников, подрыву судна, прекращению обеспечения пленных едой, водой, горючим, если немедленно не будут удовлетворены финансовые ультиматумы террористов.

"Вместе с тем, в условиях неприемлемого для правового государства, нечестного и даже опасного пиара, который все больше расцветает псевдодемократией, в чрезвычайно сложных условиях попытки "возглавить" отдельными субъектами процесс освобождения заложников, судовладельцу все же удалось убедить пиратов в необходимости вести один переговорный процесс с четко определенными уполномоченными лицами. Это вывело переговоры в завершающий, наиболее ответственный и тяжелый цикл", - говорится в заявлении.

"Продолжение вмешательства в этот процесс политиков уже вредит успешному решению ситуации с судном "Фаина" и его экипажем, считают в СНБО и добавляют, что "заложники живы и здоровы. Еда, вода, горючее есть в необходимом количестве, хотя постоянно существует угроза шантажа в этом плане со стороны пиратов. Команда судна "Фаина" держится мужественно и живет верой, надеждой на спасение. Мы обязаны сделать для этого все возможное".

"Поэтому, с целью обеспечения жизни и здоровья заложников, успешного завершения переговоров с вожаками пиратов, СНБО обращается ко всем, кто чувствует себя ответственным за судьбу экипажа "Фаины" – прекратить любой пиар вокруг его освобождения, занять единую позицию по поводу способов и формы завершения переговоров и поддержать политику Президента Украины по освобождению заложников, по плану судовладельца и других участников этого морского фрахта", - говорится в заявлении.