Президент призывает зажечь свечи 22 ноября

Президент Украины Виктор Ющенко призвал всех украинцев и международное сообщество зажечь свечу в 75-ю годовщину Голодомора в Украине и почтить память жертв трагедии 1932-1933 годов.

Related video

"22 ноября в Киеве миллионы свеч, зажженных украинцами в память о заморенных голодом соотечественниках, сольются с пламенем "Негасимой свечи", которая прошла через 33 страны мира и через всю Украину, вобрав в себя огонь сердец искренних людей разных стран и народов", - говорится в обращении Президента.

"Хочу низко поклониться всем, кто не молчал в те годы, когда страх сковал подсоветскую Украину, когда мир предпочитал оставаться в благодушном неведении об одном из самых страшных преступлений против человечества", - отметил Ющенко.

"Голодомор, - напомнил он, - уже признан преступлением и осужден многими государствами и международными организациями, региональными правительствами и парламентами, муниципальными советами по всему миру".

"Мы не говорим о том, что мир мог бы сделать 75 лет тому назад, если бы знал всю правду. Мы говорим о том, что он должен сделать в настоящее время в знак уважения к погибшим и к тем, кому удалось выжить в аду Голодомора", - подчеркнул Президент.