Обладателем Золотого мяча-2008 стал Криштиану Роналду

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду победил по итогам голосования 96 спортивных журналистов со всего мира и стал обладателем ежегодной премии французского еженедельника France Football «Золотой мяч».

Related video

Премия "Золотой мяч" считается одной из самых престижных в мире футбола и вручается ежегодно с 1956 года лучшему футболисту Европы.

Список соискателей "Золотого мяча" в этом году состоял из 30 фамилий. Португалец стал безоговорочным лидером голосования - его кандидатура получила 446 очков. На втором месте - игрок испанской "Барселоны" аргентинец Лионель Месси. Третье место в рейтинге занял игрок "Ливерпуля" и сборной Испании Фернадо Торрес.

Полностью шестерка сильнейших футболистов, играющих в европейских клубах выглядит так:

1. Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед", Португалия)
2. Лионель Месси ("Барселона", Аргентина)
3. Фернадо Торрес ("Ливерпуль", Испания)
4. Икер Касильяс ("Реал" (Мадрид), Испания)
5. Хави Эрнандес ("Барселона", Испания)
6. Андрей Аршавин ("Зенит", Россия)

Напомним, в прошлом году Роналду занял второе место в рейтинге France Football. 23-летний футболист стал третьим португальцем-обладателем "Золотого мяча". До него отот приз получали легендарный Эйсебио в 1965 году и Луиш Фигу в 2000.

Накануне голосования Роналду не сомневался в своей победе. "Первый, второй и третий лучший футболист мира - это я. Конечно, есть еще и другие достойные претенденты, например, Кака, Месси или Торрес...Что касается меня, то я сделал все возможное, чтобы награда досталась мне и продолжаю работать над собой. Моя цель - выигрывать все, что только можно", - сказал футболист.

Напомним, украинские футболисты трижды удостаивались "Золотого мяча" В 1975 году этот приз получил Олег Блохин, в 1986 - Игорь Беланов, а в 2004 – Андрей Шевченко.