Фокус №5. Как бы ловят

10 самых распространенных преступлений и как от них защититься. 4 крутых интервью: с Андреем Садовым, Ильей Новиковым, Максом Нефьодовым и Евгением Афинеевским. Гид по киевским муралам и лучшие сериалы февраля — анонс нового номера Фокуса

Related video

По итогам 2015 года в мировом индексе безопасности Украина оказалась на 150-м месте из 160 стран. Таковы данные Institute for Economics and Peace. Один из главных аспектов, влияющих на то, какую строчку в рейтинге занимает так или иная страна, — уровень внутренней преступности и насилия. Тема свежего Фокуса — преступность в Украине.

ГПУ таки раскрыла данные о том, сколько украинцев страдает от грабежей, мошенничества и убийств, а мы прикинули, какова вероятность каждого из нас стать жертвой злоумышленников. Вот лишь несколько цифр. По сравнению с довоенной Украиной количество умышленных убийств возросло на 40%, а незаконное лишение свободы и похищение человека — на фантастические 208%. В абсолютных цифрах эти данные не кажутся такими страшными, но ведь нет и гарантий, что статистка ГПУ отображает реальное положение дел с преступностью в стране. Как бы там ни было, полученные нами цифры для многих станут прозрением. А уж кто дочитает все до запятой, найдет внятные ответы на вопрос, как защититься от самых изощренных мошенников нового времени.

Fullscreen

В номере четыре крутых интервью. Первое — с Андреем Садовым, мэром Львова и лидером Самопомочи. Ему наверняка еще предстоит сыграть сольную президентскую партию, а пока парламентская фракция Садового остается ключом к разрешению политического кризиса в стране и перезагрузке правительства. Узнаете, под чью дудку вальсирует Самопомич и как Петр Порошенко консультируется у Садового.

Второе интервью с Максом Нефьодовым, пока еще замминистра экономического развития и торговли. О том, как лишить чиновников возможности воровать на государственных тендерах и сэкономить для Украины 50 млрд грн.

Третье — с адвокатом Надежды Савченко Ильей Новиковым. Сегодня 52-й день голодовки нашей летчицы, и Новиков убежден, что она ее не прекратит, пока не выйдет на свободу. Обязательно прочтите этот невероятный текст. Там о том, как с помощью хитрости и астрономии Новикову все-таки удается ломать стену российского кривосудия.

Четвертое интервью — с режиссером Евгением Афинеевским, который родился в России, в 18 лет эмигрировал в Израиль, а теперь живет в Штатах. В этом году его фильм о Майдане "Зима в огне" номинирован на "Оскар" как лучший документальный фильм. Объявление победителей состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе, а пока Афинеевский раскрывает секрет прекращения информационной войны, проверки друзей на вшивость и как приглянуться американским кинокритикам.

Постоянная рубрика "Великие компании" на этот раз приглянется любителям всевозможных онлайн-сервисов, поскольку речь пойдет о самом дорогом IT-стартапе в истории — интернет-сервисе для поиска такси Uber. В правительстве обещают, что скоро Uber зайдет в Украину, и это может произвести революцию в сегменте такси-перевозок. О том, как компания завоевывает мир, читайте в материале Александра Ратнера.

На закуску гид по киевским муралам, которые через несколько лет, думаю, превратятся в одну из визитных карточек нашей столицы, а также подборка лучших сериалов февраля.

Станислав Мирошниченко, редактор отдела Страна