МИД подтвердил, что украинских моряков с Арианы пытали

Впервые информацию о применении пыток к экипажу "Арианы" распространили родственники моряков-заложников

Related video

Министерство иностранных дел Украины подтвердило информацию о применении сомалийскими пиратами мер физического влияния по отношению к украинцам - членам экипажа судна "Ариана".

Как сообщает УНИАН, после появления в СМИ информации о применении пыток к членам экипажа "Арианы" Министерство иностранных дел получило оперативное подтверждение этой информации от Посольства Украины в Греческой Республике, которое поддерживает постоянную связь с компанией – оператором судна.

"Было подтверждено, что пираты пытались физически влиять на членов экипажа для активизации переговорного процесса с целью удовлетворения их требований", - сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Впервые информацию о применении пыток к экипажу "Арианы" распространили родственники моряков-заложников.

Напомним, балкер "Ариана" был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в сомалийский порт Хобьо.

На борту "Арианы" находятся 24 члена экипажа - граждане Украины. Судно ходило под мальтийским флагом, а принадлежало греческой компании All Oceans shipping. Оператором является базирующаяся в Лондоне компания Seven Seas Maritime.