Король Таиланда помиловал приговоренную к смертной казни украинку

Гражданка Украины Виктория Мамонтова, приговоренная в Таиланде к смертной казни, получила помилование короля Таиланда и возвращается в Украину

Related video

Об этом сообщили в секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

В частности, сегодня мать осужденной Татьяна Мамонтова рассказала Карпачевой, что 16 июля 2009 года в 6 часов 30 минут украинка покинула Бангкокскую тюрьму.

У омбудсмена напомнили, что Мамонтова провела в Бангкокской тюрьме 8 лет и 10 месяцев. И все это время Карпачева пыталась освободить соотечественницу.

Так, Карпачева четыре года назад посетила в бангкокской тюрьме Мамонтову, встречалась с высокопоставленными должностными лицами Таиланда, в результате чего удалось добиться, чтобы Апелляционный суд этого государства заменил смертную казнь украинки на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен еще на 5 лет и 5 месяцев.

По предоставлению Карпачевой Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Королю Таиланда Бхумиболу Адульядеджу с просьбой помиловать нашу соотечественницу.

Как сообщает УНИАН, сейчас Мамонтова при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко находится в Центре миграции и уже на следующей неделе планирует вернуться в Украину.

Напомним, Мамонтова (1971 года рождения) была задержана 28 сентября 2000 года в Бангкоке Департаментом по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ Министерства внутренних дел Таиланда. В гостинице, где жила Мамонтова, было изъято 1 кг 293,3 г героина.