Украина завоевала первое "золото" на Юношеской Олимпиаде-2016

Кристина Дмитренко стала победительницей гонки преследования на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами

Украина завоевала первую медаль на II зимних Юношеских Олимпийских играх, проходящих в норвежском Лиллехаммере, сообщает "Укринформ".

"Золото" Игр-2016 выиграла в понедельник биатлонистка Кристина Дмитренко, которая стала победительницей гонки преследования на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Дмитренко на финише на 7,5 секунды опередила норвежку Марте Йохансен и на 7,6 секунды - Жанмонно-Лоран Лу из Франции.

У Дмитренко не задался старт гонки, так как на первом огневом рубеже она допустила два промаха и, пройдя два штрафных круга, скатилась с 4-го места на 9-е. Но на последующих трех огневых рубежах Кристина отработала идеально, поразив все 15 мишеней.

Другая украинская биатлонистка Любовь Кипяченкова отстала от своей подруги по команде почти на 4 минуты, заняв 25 место.

Всего в гонке приняли участие 49 юных биатлонисток.